Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: Хабаровский край одним из первых включился в реализацию мероприятий Национальной социальной инициативы

Губернатор Михаил Дегтярев присоединился к совещанию, посвященному созданию регионального совета по улучшению качества жизни при высшем должностном лице субъекта РФ. Мероприятие состоялось при Агентстве стратегических инициатив, под председательством генерального директора АСИ Светланы Чупшевой.

В совещании также приняли участие члены Федеральной экспертной группы по вопросам интеграции Совета по качеству жизни при внедрении положений Регионального социального стандарта (РСС) и главы субъектов России, в которых уже сформированы такие совещательные органы.

Совет по качеству жизни – одно из мероприятий Национальной социальной инициативы, его методическое сопровождение осуществляет Агентство стратегических инициатив.

- Хабаровский край одним из первых включился в реализацию мероприятий Национальной социальной инициативы. Это — часть работы по исполнению поручений нашего президента Владимира Владимировича Путина. Цель проекта – улучшение качества жизни людей и помощь в решении вопросов в рамках конкретных жизненных ситуаций, - отметил Михаил Дегтярев.

Напомним, в настоящее время субъект участвует в трех пилотных проектах АСИ: работа по жизненным ситуациям в социальной сфере, внедрение института регионального сервисного уполномоченного и сервис-дизайна и регионального сервисного стандарта. Так, в этом году край вошел в число 40 пилотных России по внедрению регионального социального стандарта. Для его успешного внедрения по поручению губернатора был сформирован Совет по качеству жизни в Хабаровском крае. 26 апреля было проведено заседание нового совещательного органа.

- Подчеркну, главная цель Совета – улучшить жизни наших людей! Как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Мы должны ставить большие задачи, стремиться к тому, чтобы Россия была источником технологий и компетенций и, безусловно, являлась примером в создании возможностей для самореализации каждого человека», - пояснил глава региона.

В свою очередь, руководитель АСИ поблагодарила губернатора и все краевое правительство за активное включение в процесс реализации РСС.

⁃ Знаю, как здесь ведется работа. Спасибо за поддержку, интересные решения. Хорошие практики были наработаны региональным сервисным уполномоченным Хабаровского края по вопросу планирования рождения ребенка, который сегодня структурируется на федеральном уровне и учитывается в докладе по демографии, представляемый Президенту России, - отметила Светлана Чупшева.

По итогам состоявшегося заседания его участникам было рекомендовано включать в Совет по качеству жизни представителей образовательных организаций и ведомств, отвечающих за грантовую поддержку. Это позволит реализовывать новые форматы подготовки кадров, вовлекать студентов в решение социально значимых вопросов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения