Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: вопрос безопасности жизни и здоровья детей должен быть на первом месте!

Организация отдыха и досуга для детей на летних каникулах-2023 стала ключевой темой состоявшегося сегодня под председательством главы региона Михаила Дегтярева заседания президиума правительства Хабаровского края. В этом году провести лето интересно и с пользой смогут свыше 80% школьников или около 120 тысяч ребят.

- Создавая и наращивая масштабную инфраструктуру для образования, поддержки и развития талантов, мы заботимся и об условиях для отдыха, и оздоровления наших детей. Президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что «детский отдых нужно сделать максимально доступным». Поэтому мы продолжаем развивать инфраструктуру отдыха и досуга для наших детей. Так, в текущем году мы увеличили количество лагерей на 7 единиц, - акцентировал внимание участников совещания Михаил Дегтярев.

Как рассказала министр образования и науки края Виктория Хлебникова, всего с 1 июня свои двери откроют 422 лагеря: пришкольные площадки, лагеря труда и отдыха, загородные центры. Прирост обеспечен за счет появления загородного центра в Николаевске-на-Амуре на базе промышленно-гуманитарного техникума, а также новых лагерей труда и отдыха в Аяно-Майском, Ванинском и Солнечном районах.

Также благодаря включению региона в федеральную программу модернизации объектов детской инфраструктуры к началу летнего сезона в двух краевых учреждениях – КДЦ «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе – появятся четыре комфортабельные корпуса из быстровозводимых конструкций. Это позволит охватить загородным отдыхом дополнительно 208 школьников, в том числе и ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, что раньше им было не доступно.

- Помимо лагерей, в крае активно разворачиваются и другие формы досуга – профильные объединения, временное трудоустройство, походы, экскурсии. Такой комплексный подход позволяет этим летом охватить организованными формами отдыха более 80% школьников – 120 тысяч детей. При этом для поддержки наших семей региональное правительство предоставляет компенсацию стоимости путевок. Причем без учета семейного дохода, - подчеркнул губернатор.

В настоящее время размер возмещения составляет 11601 руб. (для лагерей на территории края) и 6446 руб. (для загородных учреждений в других регионах страны).

- Важно, что детям из семей мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, мы приняли решение предоставлять путевки бесплатно. Забота о близких наших бойцов – первоочередная задача нашего правительства, – заявил Михаил Дегтярев.

Далее глава региона обратился к руководителям органов местного самоуправления, надзорных и контрольных органов, министерства образования и науки края на меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

- Этот вопрос должен быть на первом месте! Существуют требования пожарной безопасности, безопасности на воде, которые должны быть неукоснительно соблюдены. Все проверки должны быть проведены в срок. Здесь, коллеги, нет никаких мораториев. Когда речь идет о жизни и здоровье детей, то проверяем всех и по полной! – поручил губернатор.

Особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, проведению ежедневных осмотров детей и персонала, вопросам дезинфекции при уборке помещений. На особом контроле – качество питания отдыхающих и добросовестность поставщиков продуктов. Важно не допустить сокращение рациона и строго следование нормам СанПиН.

- Отдельно отмечу: для обеспечения безопасного отдыха в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесены изменения в части совершенствования порядка использования земельных участков и водных объектов для отдыха детей. Все, кто организуют отдых для ребят, должны разработать Правила нахождения на территории лагеря, в том числе – особенности доступа к береговой полосе водных объектов. Прошу руководителей органов местного самоуправления проверить, чтобы и это требование было строго выполнено всеми организациями, - выдал еще одно поручение Михаил Дегтярев.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения