Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ОПРЕДЕЛЯЕТ МОЛОДЁЖЬ

Дом культуры с. Дат та на два дня стал рабочим местом для участников муниципального форума «Пред-Амур Восток». Разработанные здесь идеи и проекты получат шанс быть представленными на основном форуме «Амур», который в этом году по инициативе губернатора края Михаила Дегтярёва приобрел статус Всероссийского.

Как рассказал директор Всероссийского форума «Амур» Максим Косенко: «В этом году в крае проводим пять «Пред-Амуров», и все они – тематические. Ванинский район расположен рядом с морем, поэтому в качестве темы мы предложили направление по развитию туризма. Думаю, что это у нас получилось и у Ванинского района есть все шансы стать новой туристической Меккой, как это уже сделал Сахалин».

Отдел по молодёжной политике администрации Ванинского района вместе с районным молодёжным центром разработали насыщенную программу форума. С молодёжью работали эксперты, которые умеют создавать туристические продукты и события: Ольга Родина, руководитель молодёжной организации «Вечевой орден» и Дмитрий Бондарев, руководитель экологических проектов АНО «Планета Тайга». Модераторы краевого Дома молодёжи помогали участникам «упаковать» идеи в проекты.

Теорию подкрепляли практикой, отправившись в поход по Даттинскому побережью. Несмотря на прохладную и туманную погоду, любовались морскими видами, фотографировались на фоне живописных скал. Обед на свежем воздухе – и снова за работу!

В ходе тематической панельной дискуссии депутат Собрания депутатов Ванинского района по округу №11, директор Даттинской школы Юрий Трунов выразил мнение, что туризм – направление, которое может вдохнуть новую жизнь в сёла и небольшие посёлки. «Это одно из возможных направлений дальнейшего развития с. Датта, – отметил он. – Мы хотели бы показать всем, как прекрасна и богата природа Дальнего Востока и нашего родного Татарского пролива. Уверен, что молодёжь предложит нам идеи, которые можно будет реализовать в ближайшее время».

Глава района Сергей Нагорняк согласился с этим мнением и заметил, что кому, как не молодым, развивать туризм: «Это новое для района направление, уверен, что мы вместе найдём и разработаем уникальные события, которые станут поводом приехать туристам со всей нашей страны в Ванинский район».

Идеи оказались действительно интересными. Среди них: полезные онлайн-ресурсы с описанием маршрутов по красивым местам Ванинского района с подробными инструкциями, туристические события, школа обучения альпинизму, гастротуры и командные игры на свежем воздухе.

«Отлично поработали, - отметила Елизавета Кокшарова, участница форума, член районного молодёжного совета. - Мы придумали новый туристический бренд для Ванинского района и разработали отличное мероприятие, которое понравится многим. Думаю, что при поддержке администрации района мы его реализуем как можно скорее!»

По итогам форума каждый проект был оценён экспертами, разработчики получили рекомендации по доработке. Лучшим участникам вручили путёвки на Всероссийский форум «Амур», на котором они смогут предложить свои проекты для грантовой поддержки от «Росмолодёжи».

Пресс-служба администрации Ванинского района.

#ВВ 21


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения