Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОТРАДА ДЛЯ ДУШИ

Разноцветные томики – универсальное "лекарство от глупости" на полках, журналы яркой россыпью на столе, жалюзи на окнах, буйные побеги, превращающие небольшое помещение в подобие дивного сада, - таков "портрет" сельской библиотеки XXI века. Ах да… Мы забыли про ноутбук, телевизор и маркерную доску - приметы времени, основные отличия от книжного храма века двадцатого… Здесь тепло и уютно. "Раньше было больше пространства - около 60 кв. м, но и забот в бытовом отношении хватало, - рассказывает заведующая библиотекой-филиалом №4 в с. Тулучи Галина Рассказова. - А в сентябре прошлого года книжки переехали из деревянной избушки в капитально отремонтированное здание ДК, теперь приём читателей веду в цивилизованных условиях".

Вот уже 12 лет Галина Николаевна возглавляет этот "островок просвещения" посреди таёжного села. Даже сейчас, когда мобильная связь и Интернет победной поступью шагают по планете, меняя мир и людское восприятие, пробираясь в самые отдалённые уголки, как некогда в нашей стране "лампочка Ильича", библиотеки остаются неизменным средоточием культуры, воплощая торжество духа над варварством, принципа "Ученье - свет…" над темнотой косности. Старшеклассники могут увлечённо предаваться смартфонам, а детсадовцы с наслаждением листают энциклопедии с картинками в поисках неведомого волшебства, как 40 лет назад. Правда, тогда на их страницах были другие герои… В то время малышей и школьников привечала Вера Дмитриевна Русина, которая на протяжении трёх десятилетий заведовала библиотекой. Уходя на заслуженный отдых, она подыскала себе замену, что совсем не так просто в отдалённых поселениях.

Галина Николаевна была совсем не очевидным кандидатом на эту роль. Уроженка Казахстана, юные годы она провела в Курске, где окончила школу, а затем и политехнический университет по специальности "технолог лёгкой промышленности". Именно в этом городе она познакомилась с дальневосточником Юрием, вышла за него замуж и приехала на его родину в с. Тулучи уже с маленьким сыном в 1995 году. Домики посреди тайги, буйство природы и обилие красной рыбы потрясли молодую курянку до основания, но, как и многие до неё, она прижилась в этом своеобразном мире. Поскольку лёгкая промышленность была представлена в Тулучах разве что индивидуальным пошивом, Галина больше десяти лет работала бухгалтером в сфере ЖКХ. В 2011 году ей поступило предложение о работе от прежней заведующей библиотекой, которое она приняла, и жизнь Галины Николаевны круто поменялась.

"Я рискнула и согласилась, - вспоминает Галина Николаевна. - Наверное, потому что вышла из читающей семьи, росла типичным советским ребёнком - поглотителем книг с фонариком под одеялом… Это помогло мне естественно вписаться в библиотечную реальность, окунуться в работу с детьми, читателями, получать от этого радость. Проводим мастер-классы, устраиваем выставки. В конце мая отметим "День без табака". Ребята до 14 лет приходят сюда часто, молодёжь посещает в основном массовые мероприятия, а для пожилых земляков библиотека - отрада для души. По их просьбе глава администрации Игорь Николаевич Потылицын даже распорядился установить лавочку, чтобы они могли отдохнуть, добираясь до нас. Я ношу книги и журналы для соседей, кому трудно выходить из дома. Несколько раз в году приходят новые поступления (фонд на сегодня составляет 7000 различных изданий!). Есть вся оргтехника, условия хорошие, работаю с удовольствием".

И всё же бывают в году недели, когда за дверью библиотеки воцаряется тишина: Галина Рассказова отправляется в отпуск в Тынду, где её ждут дети и внуки. Но она всегда возвращается в село, ставшее родным, ведь преданные читатели нуждаются в ней.

И. ПАЛЕЙ.

#ВВ 22


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения