Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«Я ВСЕГДА ТАМ, ГДЕ ТРУДНО»

Первые, и часто единственные, кто приходит на помощь одиноким пожилым и маломобильным людям, - это социальные работники, одной из которых является Надежда Волгина - социальный работник Ванинского комплексного центра социального обслуживания населения в с. Уська-Орочская.

За ней закреплены 18 одиноких пожилых людей и инвалидов, к которым она приходит обязательно дважды в неделю, чтобы выполнить нехитрые обязанности по дому: влажная уборка, смена подгузника, стирка белья, покупка продуктов. Конечно, трудно носить полные сумки продуктов, выстаивать длинные очереди в поликлиниках, а аптека вообще находится в районном центре, и туда Надежда отправляется дважды в месяц.

- Этих нескольких часов, которые приходятся на обслуживание моих подопечных, чаще всего не хватает. Кто-то попросит суп приготовить, кому-то нужно поговорить, - рассказывает Надежда. - Для них важно посидеть со мной, поговорить, узнать новости и чтобы я выслушала рассказ об их жизни. Когда подопечный расстроен или несчастен, надо уметь успокоить, посочувствовать и уверить, что всё обязательно будет хорошо.

Вадим Степанович Чернецкий, за которым ухаживает Надежда, добавляет: "Надежда стала как своя, родная, она всегда поддержит добрым словом".

"Когда все получается, несу приятные новости своим подопечным и слышу слова благодарности", - говорит Надежда. "Моя работа - радость жизни, я всегда там, где трудно, где нужней".

Е. ЧЕРНЫШОВА,

директор

КГБУ "Ванинский КЦСОН".

#ВВ 23


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения