Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРИМЕРОВ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ АКТИВИСТОВ ОНФ ПРЕДОСТАТОЧНО

Общероссийский Народный Фронт (ОНФ) - движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главная задача - контроль за исполнением майских указов и поручений главы государства. Такова краткая аннотация, посвященная, пожалуй, самой известной сегодня общественной организации страны. Фронтовики повсеместно борются с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. С 2016 года в Ванинском районе также работают активисты Общероссийского Народного Фронта. Какие задачи и цели ставит перед собой местное отделение ОНФ, рассказывает активист организации Юрий Светличный:

- Хотел бы сразу расставить акценты: наше направление деятельности, цели и задачи существенно отличаются от тех, которые возложены на органы местного самоуправления. В решении насущных вопросов мы сегодня не подменяем законодательную или исполнительную власть, прокуратуру или фискальные органы. Наша задача не найти и наказать виновных, а выявить проблемы и донести информацию о них до тех, кто обязан выполнять, следить и контролировать.

Одна из важных задача ОНФ - мониторинг выполнения программ поддержки местных инициатив. Сейчас, в том числе и в нашем районе, действуют программы по благоустройству придомовых территорий "Комфортная городская среда". Жители края получили уникальный инструмент. Теперь жильцы многоквартирных домов могут сами определять то, как будут выглядеть их дворы. Чтобы стать участником программы, нужно на общем собрании собственников определиться, как должен выглядеть ваш двор, утвердить проект реконструкции и подать заявку на участие в программе в местный муниципалитет. Для реализации этого проекта в 2017 году выделено более 300 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов, а сама программа будет работать до 2021 года. Задача Народного Фронта сделать так, чтобы деньги были потрачены разумно, а пожелания горожан были услышаны.

Есть и другие проекты. Например, "Карта свалок" и "Дорожная инспекция ОНФ". Это интерактивные проекты федерального уровня. Их участником может стать любой, для этого достаточно зарегистрироваться на сайтах kartasvalok.ru и dorogi-onf.ru. С помощью этих ресурсов граждане сами определяют проблемные точки своего города или района. Если вы заметили нелегальную свалку или дорога возле дома требует ремонта, достаточно сделать на смартфон несколько фотографий, зарегистрироваться в системе и отметить точку на интерактивной карте. Свое обращение обязательно нужно снабдить фотографиями, а лучше снять на телефон видеоролик.

В апреле стартовали еще два федеральных проекта, это "Равные возможности детям" - проект, призванный обеспечить одинаковые возможности всем детям России получать дополнительное образование в кружках и секциях, и "Народная оценка качества" - в рамках этой программы активисты Народного Фронта будут опрашивать горожан о качестве предоставляемых им услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и т.д.

Примеров эффективной работы активистов ОНФ предостаточно, в том числе и в Ванино. Нам удалось остановить перевалку угля открытым способом, думаю, не нужно пересказывать ванинцам заново эту историю. Именно благодаря усилиям ОНФ работа в порту была остановлена. Сегодня ведется оснащение предприятия системами пылеподавления, актуализирована работа по модернизации порта. Активисты Народного Фронта постоянно мониторят развитие событий. Несколько дней назад у нас побывала делегация экспертов Фронта из Хабаровска. Помимо угольной проблематики была проведена работа еще по ряду вопросов. Жильцы дома по ул. Чехова, 7 хотели увеличить автопарковку, сделать детскую площадку. Обратившись в управляющую компанию "Факел" с просьбой о переносе мусорных баков, выяснили, что часть придомовой территории была отдана под ДВ гектар. В связи с этим нам поступило обращение. Знаете, это очень режет слух, когда слышишь, что земельный участок в центре посёлка взял чиновник местной администрации. Скажу вам, что за это взялись серьёзно. Делегаты также посетили поселок Токи, где остро стоит вопрос по переселению селян из аварийного жилья. На контроле в ОНФ находятся и другие вопросы. Освещение дороги от китайского рынка до магазина "Восток". По этому маршруту дети идут в школу прямо по проезжей части. В период сильных дождей разливается ручей, и перейти дорогу пешеходу становится практически невозможно. Отсутствие бани в таком населённом пункте, как Ванино, недопустимо. Эту проблему даже поднимали наши ветераны на встрече с губернатором. Активисты фронта держат её на контроле. В Ванинском районе работают активисты ОНФ в возрасте от 17 до 60 лет. Если есть желание помочь, то приходите к нам!

А. Мартынов.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения