Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Объявлены победители конкурса «Дальний Восток – земля приключений»

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве подведены итоги Всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – земля приключений». В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Ирина Яровая, Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов и другие.

– Поздравляю всех с Днем народного единства и открытием выставки «Россия». Хочу поблагодарить тех, кто принял участие в конкурсе. Я не знаю ничего лучше для проведения свободного времени, чем путешествия. Это не декларация. Не заявление со сцены. Я так живу. Вот уже десять лет я все свои короткие отпуска провожу на Дальнем Востоке. Материалы присланных на конкурс путешествий помогут кому-то принять решение поехать туда. Мы обратились с просьбой к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину поддержать наш конкурс и дать поручение нашим телевизионным каналам показать фильмы об этих путешествиях на большом экране. Я очень надеюсь, что наше предложение будет поддержано. Отдельно хочу поблагодарить жюри. Работа проделана огромная. Надо было отсмотреть более двухсот фильмов. Мы принципиально в эту работу не вмешивались, – открыл торжественную церемонию награждения Юрий Трутнев.

В числе призеров конкурса Ян Попов из Хабаровского края, занявший третье место в номинации «Пешее путешествие». Он совершил 19-дневный поход по природному парку «Налычево» на Камчатке и посетил окрестности вулкана Плоский Толбачик.

Также в специальной номинации «Детское путешествие» был отмечен фильм о Хабаровском крае. С ним победу одержала жительница Еврейской автономной области Аксилья Абрашина, которая совершила семейный двухдневный сплав с мужем и дочерью-школьницей по реке Сутырь в Хабаровском крае.

«Гран-При» (лучшее путешествие по Дальнему Востоку) получил приморец Антон Конобиевский. Он отправился в одиночный поход на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока положительностью 17 дней и протяженностью 500 километров.

Всего в адрес оргкомитета конкурса «Дальний Восток – земля приключений» поступило более двухсот отчетов о путешествиях по дальневосточным регионам. Больше всего видео пришло о путешествиях на Камчатку (69), в Сахалинскую область (55), Приморье (17), Республику Бурятия (12), Якутию (11) и Хабаровский край (11). Самыми активными путешественниками стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области, Якутии и Хабаровского края. За яркими эмоциями приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей.

Подводя итоги торжественной церемонии, Юрий Трутнев пожелал всем, совершающим путешествия на Дальнем Востоке, новых походов, открытий, достижений и побед.

– На Дальнем Востоке живет 7,9 млн граждан нашей страны, а всего в России – более 140 млн. Многие люди, к сожалению, до сего дня не бывали в этих краях. И основная цель конкурса «Дальний Восток – земля приключений» – показать людям регион, – подытожил полпред.

Напомним, конкурс проводится по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения