Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Благодаря нацпроекту "Демография" предприятия закрывают потребность в высококвалифицированных специалистах

Организации края смогут привлечь работников из других регионов страны с государственной поддержкой. В рамках президентского нацпроекта "Демография", инициированном главой государства Владимиром Путиным, в крае реализуется программа "Повышение мобильности трудовых ресурсов", которая помогает работодателям закрыть свою потребность в кадрах.

По данным комитета по труду и занятости населения правительства края, в этом году участие в программе принимают 30 предприятий. В Хабаровский край приехали работники из 41 субъекта РФ, наибольшее количество из Приморского края, Ростовской области, Еврейской автономной области. Новые жители края трудятся инженерами, маркшейдерами, геологами, шахтерами, кораблестроителями, пилотами, авиатехниками, химиками-аналитиками, медработниками, шеф-поварами, логистами и др.

- Как только работодатель привлекает из другого региона работника и заключает с ним трудовой договор на срок не менее двух лет либо бессрочно комитет предоставляет государственную поддержку. Таким образом, работодатель получает нужного ему специалиста и субсидию на каждого привлеченного работника в размере одного миллиона рублей. Эти деньги выделяются на оказание мер поддержки работникам в виде компенсации расходов, связанных с переездом, жилищно-бытовым обустройство, оплатой детского сада, профобучением и др, - пояснили в комитете по труду и занятости населения правительства края.

Полученная по программе финансовая поддержка дает возможность предприятиям не только набрать нужные кадры, но и омолодить коллектив.

- На нашем предприятии работают в основном работники в возрасте от 45 до 60 лет. Первое молодое поколение привлечено по программе трудовой мобильности. Мы набрали специалистов в возрасте 20 – 22 года. Программа работает, – отметил заместитель генерального директора КГУП Хабаровские авиалинии" Александр Широков.

До конца 2023 году в рамках программы планируется привлечь 240 работников из других регионов. На реализацию программы предусмотрено 240 млн рублей, из них 192 млн рублей – средства федерального бюджета, 48 млн рублей – из краевого бюджета.

Чтобы стать участником программы в следующем году, предприятиям необходимо подать заявку в комитет по труду и занятости населения Правительства края. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону: 8 (4212) 73-87-52 (в рабочее время).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения