Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КАК МЕЧТЫ СДЕЛАТЬ ЯВЬЮ

Молодые люди во все времена стремятся сделать мир лучше, и замечательно, когда у них есть возможность научиться от слов переходить к делу. Газета неоднократно рассказывала об одной из таких форм, активно реализуемых в нашем районе, - проектных мастерских, участникам которых тренеры-наставники помогают приобретать те самые навыки, позволяющие реализовать мечты через социально значимые проекты.

По информации Анжелы Брянкиной, руководителя межмуниципального ресурсного центра ВРОО "Побережье", в ЦВР п. Ванино состоялась очередная двухдневная проектная мастерская. Она была проведена в формате воркшоп общественной организацией "Побережье" в рамках социально значимого проекта "Добрый посёлок начинается с тебя", который реализуется при финансовой поддержке гранта комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края (осуществляется с ноября 2022 по декабрь 2023 года).

Воркшоп (workshop с англ. - "мастерская") - обучающее мероприятие, во время которого участники не только получают знания, но и сразу применяют их на практике, что способствует формированию определённых навыков.

В этот раз в осенней мастерской собрались волонтёры и инициативные группы учащихся 9 - 11 классов школ №№ 2, 3 и 4 п. Ванино (20 человек), чтобы создать свои первые социально значимые проекты. В качестве тренера-наставника с ними работала Анжела Григорьевна, которая познакомила с тем, что такое социальный проект, как выстраиваются его логика и структура, определяется конкретная проблема и достигается желаемая цель. Формат воркшопа обеспечил интенсивное взаимодействие всех его участников, способствуя их самостоятельности, инициативности и личной заинтересованности.

На финальной презентации были представлены девять проектных идей молодых активистов по различным направлениям: творчество и отражение местной идентичности в сувенирах, проведение познавательных занятий и игр с детьми, сохранение исторической памяти, создание нестандартных форматов активностей образовательной среды, поддержка танцевального творчества, спортивные практики ЗОЖ, а также организация сбора средств приюту для животных. Так, для сохранения исторической памяти, группа участников мастерской создала проект по оказанию помощи в поиске без вести пропавших в Великую Отечественную войну их родственникам, проживающим в Ванинском и Советско-Гаванском районах, с использованием интернет-ресурсов.

Другой группой были предложены познавательные занятия и игры с детьми младших классов, позволяющие расширить границы их мира для преодоления чувства растерянности, дезориентации в школьном пространстве, снижения тревожности.

Важный аспект работы мастерских - обратная связь от других команд, эксперта и тренера-наставника, что позволяет увидеть сильные и слабые стороны проектов, обрести организационную и эмоциональную поддержку для дальнейшей работы: довести созданные матрицы до полноценных мини-проектов, чтобы участвовать в различных конкурсах для получения поддержки в их реализации.

Команда и участники очень благодарны Центру внешкольной работы п. Ванино (рук. М. Дмитриева) за помощь в организации и проведении этого мероприятия.

Нужно отметить, что два волонтёрских проекта весенней мастерской были поддержаны общественной организацией и администрацией Ванинского района и осуществлены. Это семидневный летний лагерь для юных художников, итогом работы которого стали визуально преобразованное общественное пространство - мурал на подпорной стене у ост. "Орбита" и конкурс "Цветущее Ванино" для жителей посёлка, украшавших летом свои дворы цветочными композициями. Вот так молодые люди, занимающие активную позицию в жизни, меняют мир, превращая свои мечты в реальность.

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 47


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения