Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Очередная встреча бизнеса и контрольных органов прошла в правительстве края

Очередная встреча контрольных органов и бизнеса, направленная на улучшение инвестиционного климата, прошла в правительстве Хабаровского края. Она стала предпоследней в уходящем году. В этот раз бизнесменам представилась возможность обсудить проблемы, существующие в сфере алкогольрегулирования. Принять участие в диалоге пожелали почти 150 предпринимателей и руководителей различных компаний, работающих на этом рынке.

Инициатором встречи выступил начальник главного контрольного управления губернатора и правительства края Дмитрий Туровцев. Он подчеркнул, что цель таких мероприятий - сделать прозрачным взаимодействие контролируемого лица и контролера и разъяснить хозяйствующим субъектам, что контроль оценивается по предотвращенным рискам, а не по количеству проверенных и наказанных.

Встречу модерировал советник губернатора края Андрей Веретенников. На ней также присутствовали главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Николай Шевцов, уполномоченный по правам предпринимателей в крае Олег Герасимов. Выступали руководители Росалкогольрегулирования по ДФО Александр Зайцев и главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Саласин.

Бизнес и проверяющие органы обсудили существующий механизм получения лицензий, типовые ошибки компаний и надзорные меры, применяемые в таких случаях. Главная цель – найти комфортный формат совместной работы, который бы позволил во время действия федерального моратория на проверки избежать нарушений. Для этого надзорные органы готовы не только открыто обсуждать проблемы, но и вести обучение предпринимателей.

- Сейчас самая большая проблема связана с информированием бизнеса. Уже много каналов, много точек входа, единых окон. Но мы все еще видим, что часть предпринимателей не владеет актуальной информацией о доступной им поддержке, о способах решить ту или иную проблему. Поэтому информирование сместилось в цифру – правительство, отраслевые министерства, предпринимательские сообщества создают свои официальные телеграм-каналы, где доводят самое главное. Также мы продолжим прямые встречи, чтобы у бизнеса был канал связи с властью и надзорными органами, - сказал советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

14 декабря предприниматели еще раз соберутся на площадке правительства Хабаровского края, чтобы обсудить уже вопросы технического надзора. Ростехнадзор входит в число ведомств, чье влияние на бизнес оценивается уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также учитывается при подведении итогов Национального рейтинга инвестклимата.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения