Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев анонсировал создание в Хабаровске, Бикине и Ванино семейных многофункциональных центров

Накануне Международного дня инвалидов губернатор Михаил Дегтярев отметил наиболее отличившихся людей с ограниченным возможностями здоровья в ходе торжественного мероприятия, приуроченного к этой дате.

Приветствуя участников и гостей события, собравшихся в зале Хабаровского краевого академического музыкального театра, глава региона процитировал Президента России Владимира Путина: «Отношение к людям с особенностями по здоровью – это показатель зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности. И мы видим, что в современной России это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону».

- В Хабаровском крае – 64 тысяч сильных и мужественных людей с действительно безграничными возможностями, около 5,5 тысяч из них – дети. Они успешно учатся, осваивают востребованные специальности в колледжах и вузах, реализуют себя в работе, творчестве, волонтерском движении. И наша задача – создавать все условия для их самореализации, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

В 2022-м в регионе прошел Форум для глухой и слабослышащей молодежи. В этом году Хабаровск принимал Чемпионат страны по спорту слепых, Всероссийский инклюзивный проект Росмолодежи «Крылья возможностей», VI Всероссийский конкурс концертных программ для инвалидов по слуху.

- У нас в крае зародилась традиция Международных детских инклюзивных творческих игр. Сегодня они – часть календарного плана Министерства культуры России. И мы отлично себя в них показываем. Мы гордимся успехами и взрослой команды. Так, с III Международных инклюзивных игр в Липецке в этом году наши ребята привезли две «бронзы», два «серебра» и специальный приз в номинации «Авторское исполнение», - рассказал губернатор.

Более того, наша сборная – лидер по количеству медалей национальных чемпионатов профмастерства «Абилимпикс» среди дальневосточников. Успехи региона в этом движении отмечены на Международной выставке-форуме «Россия». При этом представители края входят в состав паралимпийских сборных России.

Также в регионе обеспечивается возможности трудоустройства: более 1800 организаций создали рабочие места для инвалидов.

- Внедряется система, благодаря которой нуждающиеся будут бесплатно получать помощь по уходу. Пилотный проект запущен в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с дальнейшим тиражированием по всему региону: эту инициативу поддержал наш Президент, - отметил Михаил Дегтярев.

Совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ реализуется проект, который обеспечит интеграцию в общество людей с ментальной инвалидностью.

- Напомню, Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год – Годом семьи. И уже в этом году наш регион получил 10 млн рублей из федерального бюджета на создание семейных многофункциональных центров в Хабаровске, Бикине, Ванино. В них помощь получат семьи, в которых растут дети-инвалиды, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - заявил глава региона.

Такие МФЦ будут помогать и близким участников СВО. Первое учреждение с девизом «Место, где семья встречается с государством» откроется в краевой столице уже в декабре.

- Особое внимание прошу глав местного самоуправления уделить безбарьерной среде и вовлечению людей с инвалидностью в общественную жизнь и участию в различных мероприятиях. Этот вопрос у меня на контроле! – подчеркнул глава региона.

Отдельные слова благодарности были адресованы тем, кто занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей с ОВЗ: действующим и будущим сотрудникам социальных служб и общественных организаций.

Далее торжественное мероприятие продолжила церемония награждения. За активную общественную деятельность, большой вклад в решение задач реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями и благодарность губернатора Хабаровского края объявлена в том числе представителям ХКО ООО «Всероссийское общество инвалидов» - и. о. председателя Роману Беху и руководителю местной организации в Хабаровском районе Веронике Волоха, а также коллективу Центральной районной библиотеки Вяземского района.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения