Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: при принятии решений по первоочередности введения сервисов по жизненным ситуациям мы опираемся на мнение людей

Реализацию мероприятий Национальной социальной инициативы в Хабаровском крае обсудили сегодня в ходе заседания регионального правительства под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

На старте совещания глава региона напомнил, что Президент России Владимир Путин в условиях внешнего санкционного давления выделил отдельную задачу для субъектов РФ – сохранить для граждан доступность социальных услуг.

- При этом мы должны не только «сохранить доступность», но и сделать социальные услуги проактивными, дружелюбными для людей. Ведь все, что мы делаем – это для людей и ради людей! И здесь Национальная социальная инициатива выступает мощным новаторским механизмом. Проект запущен Агентством стратегических инициатив, наблюдательный совет которого возглавляет наш Президент Владимир Владимирович Путин, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Среди его основных промежуточных итогов – мы вошли в число пилотных регионов по внедрению Регионального социального стандарта, создали Совет по качеству жизни первыми на Востоке России, сформировали институт региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайна. Благодаря проведенной работе процесс оказания социальных услуг принципиально изменился: сегодня главные не бюрократия и регламенты, а механизм «жизненных ситуаций» - когда повышение качества жизни людей происходит за счет разрешения конкретной, не выдуманной социальной задачи.

- Новые инициативы клиентоцентричного и человекоцентричного сервиса в нашем крае становятся реальными технологиями, которые мы используем в интересах каждого человека, - отметил губернатор, нацелив профильный блок на дальнейшую оптимизацию процедур и улучшение сервисов при переводе соцуслуг в заявленный режим.

Для этого будут проработаны восемь «жизненных ситуаций»: посещение пациентом с ОВЗ учреждений здравоохранения, плановая госпитализация, поступление инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональные образовательные организации на программы профобучения, получение компенсации стоимости путевки в детский стационарный оздоровительный лагерь, первичное получение инвалидности людям 18-44 лет, поступление ребенка из многодетной семьи в школу, трудоустройство молодежи и потеря работы. Как выяснилось в ходе опроса, именно эти направления наиболее значимы для жителей края.

- Очень важно, что при принятии решений по первоочередности введения сервисов по жизненным ситуациям мы опираемся на мнение людей. Поэтому поручаю вам, Евгений Леонидович, до 1 июля 2024 года полностью их реализовать и перейти к следующим, которые также будут определены исходя из потребностей, пожеланий и чаяний наших жителей, - обратился к зампреду по социальным вопросам Евгению Никонову Михаил Дегтярев.

Отдельного внимания требует дальнейшее развитие службы социальных кураторов, которая имеется в четырех медучреждениях. Ее специалисты уже помогли более 300 человек.

- Кураторы – социальные работники помогают решать задачи комплексного сопровождения пациентов, которые нуждаются в помощи. Это, в первую очередь, одинокие, тяжелобольные люди, семьи с детьми, лица без определенного места жительства. Кураторы помогают с организацией реабилитации, патронажным уходом, оформлением заявки на получение соцвыплат, в восстановлении утерянных документов, - пояснил губернатор.

Глава региона поручил министерствам социальной защиты и здравоохранения края открыть кабинеты социального кураторства еще в четырех учреждениях. В Хабаровске это городские клинические больницы – имени профессора Г.Л. Александровича и имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого, а также краевая клиническая психиатрическая больница имени профессора И.Б. Галанта. И в близлежащем районе – Хабаровская районная больница. Срок – в течение первого квартала-2024.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения