Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Форум "Digital-среда" собрал лучших медийщиков Хабаровского края

В Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета состоялся форум "Digital-среда". Участие в нем приняли более 100 человек как очно, так и онлайн посредством трансляций в официальном сообществе форума во Вконтакте. Это студенты профильных специальностей, члены студенческих медиацентров, пресс-секретари органов власти и администраторы госпабликов.

Открыли форум ректор ТОГУ Юрий Марфин, председатель комитета по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Марина Морозова, руководитель проекта "Мой край" Александра Меркушева, основатель "СОДА production" Александр Доценко и руководитель Центра управления регионом Хабаровского края Ирина Онищук.

– Digital-среда – это уникальная среда, где каждый специалист, который работает в сфере медиа, имеет возможность получать профессиональные навыки, дополнительные ресурсы, использовать все свои креативные идеи. А также получить у экспертов, которые приглашены на это мероприятие, дополнительные компетенции и задать им вопросы, – прокомментировала Марина Морозова.

Напомним, что 1 декабря прошел год с момента вступления в силу закона о госпабликах, в соответствии с которым госорганизации должны вести страницы в российских соцсетях. Преимущественная площадка для госпабликов – ВКонтакте. Сегодня все госучреждения Хабаровского края представлены в соцсетях, а администраторы госпабликов – это ответственные люди, которые представляют государство в соцсетях. Они информируют население о работе через публикации, отвечают на вопросы от лица ведомства.

В рамках форума "Digital-среда" прошло награждение победителей конкурса "Лучший госпаблик", а также лучших администраторов госпабликов. На конкурс было подано 214 заявок со всего Хабаровского края. Победу одержали следующие учреждения региона: номинация "Лучший госпаблик. Детский сад" – Детский сад № 50 города Хабаровска, номинация "Лучший госпаблик. Дополнительное образование" – "Детский эколого-биологический центр" г. Хабаровска, номинация "Лучший госпаблик. СПО" – "Хабаровский автомеханический колледж", номинация "Лучший госпаблик. Соцзащита" – "Центр работы с населением "Диалог" г. Хабаровска, номинация "Лучший госпаблик. Спорт" – "Плавательный бассейн п. Чегдомын", номинация "Лучший госпаблик. Культура" – "Культурно-информационный центр" рабочего поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского района, номинация "Лучший госпаблик. Школа" – школа п. Дуки Солнечного района.

Также жюри конкурса выделило специальную номинацию "За высокий профессионализм и креативные подходы в работе", ей наградили: "Детский дом № 6", детский сад "Родничок" рабочего поселка Солнечный.

– Сегодня на мероприятии мы подводим итоги, и совместно с комитетом по информационной политике и массовым коммуникациям награждаем лучших коллег. Тех, кто ведет официальные аккаунты – госпаблики – и достиг определенных высот и результатов в этом направлении. Это те коллеги, которые на высочайшем уровне поддерживают коммуникации между органами власти и населением в интернете. Мы рады их отметить, поощрить и поблагодарить за столь значимую работу, – отметила руководитель Центра управления регионом Хабаровского края Ирина Онищук.

Добавим, что для участников форума в первый день мероприятия прошло несколько образовательных блоков: лекция от Александра Доценко "Организация работы медиакоманды", мастер-класс от Кадакина Максима "Работа с видео", мастер-класс Людмилы Кремко "Актуальные тренды в медиа", мастер-класс от Серебряковой Ольги и Щербаковой Арины "Фишки копирайтинга: как писать, а не копировать" и лекция от Евгения Никитенко "Традиционные медиа в 21 веке".

Проект реализуется Молодежным общественным движением "Мой край" с использованием финансовой поддержки комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края. Центр управления регионом Хабаровского края и Тихоокеанский государственный университет выступают партнерами форума.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения