Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев провел встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты Хабаровского края

В ходе совместной рабочей встречи губернатор Михаил Дегтярев и председатель Контрольно-счетной палаты Хабаровского края Елена Боева обсудили исполнение регионального бюджета в этом году и наметили планы на 2024-й.

Контрольно-счетная палата контролирует бюджетные расходы. Ключевая задача – проверка региональных органов власти и местного самоуправления, госучреждений и предприятий на законное использование выделяемых из краевой казны средств. Как рассказала руководитель ведомства, в этом году акцент был сделан на оценке расходов в строительной отрасли и социальной сфере.

Подводя итоги исполнения краевого бюджета, Контрольно-счетная палата отмечает устойчивый рост доходов. За 11 месяцев 2023 года поступило налоговых и неналоговых доходов 112,5 млрд рублей, что на 13,8 млрд рублей больше, чем за прошлый год.

При этом, отметил глава региона, основная доля расходов приходится на соцблок.

- Индексируем все социальные выплаты, выделяем деньги муниципалитетам. Подчеркну: в регионе по линии национальных проектов, инициированных по поручению Президента Владимира Владимировича Путина, реализуется 37 госпрограмм. А это более 90% наших расходов, – прокомментировал Михаил Дегтярев.

И здесь необходима системная оценка эффективности использования средств, которую осуществляет Контрольно-счетная палата Хабаровского края. Вместе с тем, ведомство помогает в организации контроля исполнения местных бюджетов нашим районам.

В ходе состоявшегося совещания стороны уделили внимание и планам аудиторов на 2024 год. Помимо прочего, в следующем году пройдут сразу два совместных мероприятия со Счетной палатой Российской Федерации. Первое коснется анализа расходов территориального фонда обязательного медицинского страхования, второе – контроля затрат на охрану водных объектов и содержание гидросооружений.

Еще одно важное событие – проведение в Хабаровском крае заседания Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ по ДФО. Губернатор поддержал эту идею.

- В Хабаровске регулярно проводятся крупные всероссийские или окружные совещания и семинары по отраслям. Настала очередь Контрольно-счетной палаты. Поддерживаю! – заявил глава региона.

В завершении встречи Михаил Дегтярев выразил признательность коллективу аудиторов края за работу, благодаря которой в регионе совершенствуется система расходования бюджета: ни одно предложение не остается без внимания.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения