Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ФЛАГМАН ФЛОТА - “ХАКАС”

Уважаемые коллеги, друзья, жители Ванинского района!
От всей души поздравляю вас с Днем работников морского транспорта!

Предприятия морского транспорта играют огромную роль в развитии Ванинского района и всего Дальнего Востока. Они являются важнейшей частью единой транспортной системы России и служат основой стабильного экономического развития, расширения торговых и экономических связей с другими регионами РФ и зарубежными странами.

Для Ванинского района порты всегда были синонимом слова «жизнь», обеспечивая население работой, достойной зарплатой, оставаясь непременными участниками социальной жизни района, всех важнейших начинаний и дел.

Сегодняшний праздник коллектив АО «Дальтрансуголь» встречает в отличном настроении – 2016 год и начало 2017 ознаменованы для порта целой коллекцией трудовых побед и достижений.
В октябре 2016 года портовики АО «Дальтрансуголь» установили рекорд всероссийского уровня: всего через 8 лет с начала эксплуатации терминала на флот была погружена юбилейная, 100-миллионная тонна угля.

В декабре 2016 года АО «Дальтрансуголь» завершило самый масштабный в своей истории проект – «Развитие собственной железнодорожной инфраструктуры». Это позволяет нам переработать 24 миллиона тонн угля в год, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Ввод в эксплуатацию такого крупного объекта имеет важнейшее значение и для главного транспортного узла Ванинского района – станции Токи, и для всей Дальневосточной железной дороги.

В мае 2017 года коллектив терминала установил новый всероссийский рекорд, выгрузив за сутки 1400 вагонов. Таких скоростей не показывал ни один порт страны.
Уверенно развивается портовый флот АО «Дальтрансуголь». В 2016 году он пополнился новым азимутальным буксиром «Хакас». На сегодняшний день портовый флот терминала является самым мощным и современным среди портов Дальневосточного региона. Вместе с новым буксиром «Хакас» суммарная мощность портофлота составила13100 кВт.

АО «Дальтрансуголь» разработал и успешно реализует собственную экологическую программу, при формировании которой были использованы наилучшие мировые практики. Успехи экологической деятельности компании положительно оценили власти Хабаровского края и ведущие ученые-экологи Дальнего Востока.

Все наши успехи — неотъемлемая часть партнерских и дружеских отношений с коллегами. Это ФГУП «Администрация морского порта Ванино», ФГУП «Росморфлот». Их специалисты не раз доказывали свой высочайший профессионализм. При их непосредственном участии в бухте Мучке было начато строительство терминала АО «Дальтрансуголь», они внесли неоценимый вклад в развитие всей транспортной отрасли Ванинского района.

В преддверии профессионального праздника хочу особо отметить добросовестный труд сотрудников АО «Дальтрансуголь»: В преддверии профессионального праздника хочу особо отметить добросовестный труд сотрудников АО "Дальтрансуголь": начальника портового флота Бориса Зуркова, капитанов буксиров Олега Столбова, Валерия Волкова, Валерия Яценко, Андрея Руцкого, матросов-мотористов Валерия Назарько, Андрея Карбушева, Вячеслава Риб.
Уважаемые портовики, моряки, все, чья жизнь и работа связаны с морем и портами! Желаю вам успеха в вашем важном для страны труде, спокойного моря, во всех начинаниях попутного ветра, мира, счастья, благополучия и процветания!

Владимир ШАПОВАЛ,
генеральный директор АО «Дальтрансуголь».

С тех давних пор, с XVIII века, когда английский изобретатель Уильям Саймингтон изобрёл первое в истории человечества паровое буксирное судно, мечтой всех моряков и портовиков было создание буксира, обладающего силой и мощностью, позволяющей двигать самые большие суда. Шли чередой, сменяя друг друга, десятилетия и столетия, инженерная наука, движимая лучшими умами и энтузиастами своих эпох и народов, продолжала искать, находить, рисковать и создавать. По большому счету, ради того, чтобы однажды к пирсу одного из самых современных угольных портов России - терминалу АО "Дальтрансуголь" - встали в ряд четыре красавца-богатыря: "Тугнуй", "Ургал", "Чара" и новейший и самый современный на сегодняшний день флагман портового флота компании - буксир "Хакас".

“Хакас" прибыл на терминал в мае 2016 года. И в первый же год работы показал себя с самой лучшей стороны. Главным испытанием, конечно, стала суровая ванинская зима.

"Отличное судно, мощное, легко управляемое. Вот здесь пульт с сенсорными кнопками, управляется, как обычный современный телефон. Просто отлично показал себя "Хакас" зимой. У нас все буксиры с усиленным ледовым корпусом, никакие льды им не страшны. Но "Хакас" - более передовой, у него корпус, как у настоящего ледокола, он именно режет лед, а не давит. Буксир просто нашпигован новейшей электроникой. Прекрасная машина, на которой хочется ра-ботать", - рассказал капитан "Хакаса" Олег Столбов.

Но в портовом флоте АО "Дальтрансуголь" на отлично работают не только "новички", но и "ветераны".

Самый первый буксир терминала - "Тугнуй", пришедший сразу после завершения строительства порта, в апреле 2008 года, ни в чем не уступает более молодому и современному "коллеге". На своих могучих плечах "Тугнуй" и построенный вслед за ним "Ургал" вывезли и швартовку в условиях тяжелой ледовой обстановки, и спасение рыбаков с оторвавшейся от берегового припая льдины, когда высококлассные специалисты АО "Дальтрансуголь" сберегли и жизни, и автомобили 58 местным жителям.

Оценить технические возможности буксиров портового флота терминала по достоинству мы попросили старшего механика "Хакаса" Николая Семенова. Николай много лет ходил в море на больших океанских судах. Где лучше, можно ли сравнить работу на большом флоте с работой на малом?

"Технические возможности наших буксиров - вне конкуренции! И это я могу сказать как о "Хакасе" и "Чаре", так и о наших ветеранах - "Тугнуе" и "Ургале". Но дело не только в технических возможностях. Дело в принципе организации работы здесь, в АО "Дальтрансуголь". Портофлот ведь не сам по себе работает, порт - единый механизм, всё взаимосвязано. И всё работает, как хорошие часы. Поэтому у всех всё получается. Я много лет проработал на флоте дальнего плавания. Но, с постсоветского периода, впервые, если честно, ощущаю, что работаю на настоящем флоте, где есть достойные мощные суда, настоящая флотская дисциплина, порядок. И я очень надеюсь и верю, что когда-нибудь и наш российский большой флот дорастет до уровня вот такого, малого, какой сегодня работает на нашем терминале. Хотя наши буксиры я бы "малым флотом" не назвал. Они в разы мощнее многих судов, которые сегодня заходят в наши бухты, я имею в виду старые, построенные 20-30 лет назад, которые сегодня все еще совершают дальние плавания. Мне очень нравится моя работа, ни на какую другую я ее не променял бы", - поделился мнением Николай Семенов.

АО "Дальтрансуголь" - порт-лидер на Дальнем Востоке. Современный угольный терминал знают сегодня во всех странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежедневно к пирсу порта швартуются громадные океанские суда под флагами Японии, Китая, Южной Кореи, Малайзии и других. Первыми гигантов встречают буксиры портового флота.

"За все время работы у нас не было ни одного сбоя. Я считаю, что в портовом флоте работают лучшие профессионалы в Хабаровском крае", - убежден начальник портового флота АО "Дальтрансуголь Борис Зурков.

Командуют буксирами опытнейшие капитаны Валерий Волков, Валерий Яценко, Олег Столбов и Адрей Руцкий.

Ежегодно в канун Дня работников морского транспорта в порту награждают лучших сотрудников портофлота. В честь профессионального праздника в 2017 году благодарности генерального директора АО "Дальтрансуголь" удостоены мотористы-матросы буксиров "Ургал", "Тугнуй" и "Чара" Валерий Назарько, Андрей Карбушев и Вячеслав Риб.

Портовики, по традиции, отметят праздник и вернутся на свои рабочие места - ведь терминал АО "Дальтрансуголь" никогда не останавливается.

Пресс-служба АО "Дальтрансуголь".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения