Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Семья из Хабаровского края учила посетителей выставки “Россия” метать маут на хорей

На выставке-форуме "Россия" накануне стартовал всероссийский семейный форум "Родные - Любимые". Он стал первым официальным мероприятием Года семьи в России, который проводится по Указу Президента Владимира Путина. Форум продлится по 23 января. От Хабаровского края участие в мероприятии принимает семья Заксор-Эльтун из Комсомольского района. Ранее они прошли заочный этап конкурса "Родные - Любимые".

Форум объединяет семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Всего в мероприятиях форума примают участие более 250 семей из 89 регионов страны и профессиональные династии из различных отраслей. От Хабаровского в форуме участвует семья Заксор-Эльтун из Комсомольского района. В семье учителей Станислава и Марины Эльтун воспитывается шесть детей. Все - люди с активной жизненной позицией, принимают участие в развитии района, много времени посвящают просвещению сельской молодежи. В 2016 году стали победителями Всероссийского конкурса Семья года в номинации Семья - хранитель традиций.

Вчера, в день открытия форума, в павильоне Хабаровского края представители семьи устроили дефиле в нанайских национальных костюмах, а также провели семейные спортивные соревнования "Национальные игры народов Приамурья". Участникам предстояло испытать себя в прыжках через канат, перетягивании пояса, перетягивании палки, а также в метании маута на хорей. (Маут — это ременной аркан (лассо), а хорей — это такая длинная палка, которой оленеводы управляют оленями в упряжке).

Вместе с семьей из Хабаровского края очный этап конкурса прошли также семьи из Мордовии, Калмыкии, Архангельской, Свердловской, Саратовской и других областей.

На форуме для них организована просветительская и развлекательная программы. Российским обществом "Знание" организованы лекции и интервью. Участники расскажут о собственных семейных ценностях и традициях, поделятся личным опытом, как они вдохновляют своих детей профессионально развиваться, как выстраивают с ними доверительные отношения и поделятся секретами успеха. Обширная просветительская программа форума будет представлена в павильонах №57 "Россия – моя история", №55 "Дом молодёжи", №19 "АТОМ" и №34 "Космонавтика и авиация".

- Всероссийский форум "Родные-Любимые" открывает целый ряд событий в регионах, которые пройдут на протяжении года и охватят все 89 субъектов. В Год семьи особое внимание будет уделено подготовке стратегического документа по демографической и семейной политики до 2030 года. Планируются мероприятия, направленные на выявление, поощрение и распространение лучших практик по поддержке семей с детьми в работе корпоративного сектора, и события, которые позволят объединить членов семей разных возрастов, – пояснил глава Минтруда Антон Котяков.

В завершающий день форума 23 января будет дан торжественный старт Году семьи в России. Все мероприятия в рамках Года семьи будут проводиться для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей. Особенное внимание будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. Программа Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения