Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Хабаровский край лидирует по количеству "сильных идей" среди регионов Дальнего Востока

89 инициатив подали жители Хабаровского края на форум "Сильные идеи для нового времени". За прошедшую неделю регион не только вошел в число лидеров по количеству предложений на Дальнем Востоке, но и вырвался на первое место, рассказали в министерстве экономического развития края.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поддерживает проведение форума и оценивает его как одну из ключевых площадок для открытого, содержательного диалога. На пленарной сессии форума в прошлом году он отметил: "Общественные, предпринимательские, волонтерские инициативы – это настоящий мотор развития. А сильное, ответственное гражданское общество – основа суверенитета нашей страны".

Среди направлений форума в этом году наибольшей популярностью у жителей края пользуется "Качество жизни населения" – по нему поступило 31 предложение. Это инициативы по поддержке семей, материнства и многодетности, повышению качества жизни старшего поколения (65+), развитию волонтерства, инклюзивной культуры и поддержке граждан.

Например, в числе предложений, поступивших от хабаровчан: программа "Мамина и папина грамота" по повышению психолого-педагогической культуры, гармонизации и укреплению детско-родительских отношений, клуб историко-патриотического воспитания "Внучата".

– Есть интересные предложения в сферах здравоохранения и культуры. К примеру, автор одной из инициатив предлагает многоступенчатый сценарий работы с пациентом, включая обследования и разработку соответствующих протоколов лечения и стиля питания. Также жители края предлагают расширить возможности программы "Пушкинская карта" и включить в ее перечень спортивные и физкультурные мероприятия, – отметили в региональном минэкономразвития.

Еще один трек, который наиболее популярен у хабаровчан – "Эффективный труд и образование", по нему подано 22 идеи. Сюда поступают инициативы по обеспечению квалифицированными кадрами экономики страны, развитию карьерных возможностей, новым формам занятости.

Так, инициаторы от края предложили "Модель цифровой образовательной платформы с интеллектуальной системой тестирования" для дистанционного обучения, которая позволит обеспечить доступ к высшему образованию для большего количества абитуриентов, включая русскоязычных граждан других стран, при одновременном снижении себестоимости обучения.

Напомним, идеи и предложения на форум принимаются по семи номинациям: "Качество жизни населения", "Развитие экономики и предпринимательства", "Пространство для жизни", "Эффективный труд и образование", "Технологическое развитие", "Экономика данных и цифровые решения", "Эффективное государство". Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Потом эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей. Лучшие предложения в марте представят руководству страны.

Форум "Сильные идеи для нового времени" проводится в целях поддержки общественно значимых инициатив и проектов граждан, направленных на достижение национальных целей развития. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения