Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТВОРИТЬ

В январе прошлого года в Ванино открылась гончарная студия "Керамика" по проекту Н. А. Карповой, педагога дополнительного образования ЦВР "Радуга" п. Октябрьского, на финансовые средства по гранту от фонда Владимира Потанина. Оказала содействие и администрация района, выделив для неё помещение. Проект создавался для занятий с особенными детьми 14 - 18 лет. О том, что было сделано за это время, рассказала Наталья Александровна.

"Полученное по гранту оборудование позволило заниматься в двух направлениях: ручная лепка и на гончарном круге. Поскольку в студии стали заниматься не только особенные дети, но и обычные, создали смешанные группы (инклюзивное образование), в том числе и по возрасту. Для формирования благоприятных условий такого обучения мы разработали особую программу и привлекли родителей. Этот благотворный опыт расширил для особенных детей круг общения, они стали более адаптивными и социализированными, научились легче вписываться в среду, а здоровые ребята стали осознавать, что все люди разные и нужно учиться принимать других и взаимодействовать с ними.

На занятиях дети овладевают разнообразными техниками и стилями в работе с глиной, что развивает их творческие и познавательные способности, приобретают навык участия в публичных мероприятиях: выставке-ярмарке, для которой изготавливали сувениры с символикой района, мастер-классах, конкурсах, например, "Мой маяк", "Креативная кружка" и других. Это положительно влияет на самоощущение ребят, повышает их самооценку, способствует росту интереса к гончарному делу.

Особое внимание уделяем их подготовке к "Абилимпиксу" (Национальный чемпионат по профессиональному мастерству), понимая, что это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка. Благодаря работе нашей студии "Гончарное дело" стало одной из компетенций этого чемпионата на районном и краевом уровнях.

После успешно пройденного районного этапа наши ребята отправились на краевой (впервые был проведён в 2023 году). Один из них, ставший победителем, участвовал в отборочных соревнованиях Национального Чемпионата для участия в финале. И пусть не попал туда, но получил опыт. Подготовка к "Абилимпиксу" - очень кропотливый и сложный труд, как для ребят, так и для преподавателя. Да, уровень сложности заданий растёт от этапа к этапу, но это замечательная перспектива для детей, и хочется, чтобы таких площадок, как "Абилимпикс", становилось больше, ведь это увеличивало бы возможности особенных детей в жизни.

Нужно сказать, что глина такой материал, который даёт возможность реализовать свое представление о прекрасном не только детям, но и взрослым, для которых мы проводим мастер-классы. И они делают великолепные и уникальные изделия для себя и близких, которые радуют глаза и душу.

Замечательно, что гончарная студия "Керамика" стала площадкой творческого и эмоционального развития не только для особенных детей, но и всех желающих".

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения