Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁТ СЧАСТЬЕ

В семье Елены и Сергея Чернышовых четверо детей. Старшей дочери Софье – 20 лет, младшей Милании – пять, сыновьям Всеволоду и Арсению – 15 и 11. О том, как живётся им, как выстраиваются их отношения и что их определяет, нашему корреспонденту рассказала Елена Чернышова.

– Елена Алексеевна, вы с супругом с самого начала знали, что у вас будет много детей?

– Нет, вначале мы думали, что нам достаточно одной дочери, однако потом захотелось сына, а потом ещё и ещё… Так и получилось, что теперь у нас четверо детей. У моих родителей я была одна, а вот у мужа два брата, поэтому традиции многодетной семьи относятся, скорее, к его линии.

– Вы работающая мама, да ещё и руководитель, работа занимает очень много времени и сил. Как Вас хватает на всё?

– Когда я поняла, что совмещать семью и работу руководителя, каждая из которых требует серьёзной самоотдачи, становится всё труднее, я сменила должность директора на специалиста. И этот выбор обрадовал не только меня, но и моих домочадцев… Просыпаясь по утрам, хочу, не торопясь, их обнимать. Вести с ними неспешные разговоры обо всём на свете, вместе заниматься различными делами и испытывать наслаждение от того, что тебя принимают и понимают, любят и тебе доверяют.

Ведь прежде вечерами, в выходные и праздники на кухонном столе главными были ноутбук и стопки документов… «Уйдите, не мешайте, мне некогда» – вот самые часто повторяющиеся слова, которые я произносила в последнее время… Общение стало ограничиваться дежурными фразами типа «Всё нормально? Да, нормально». И вдруг увидела, что дети этого уже не принимают, сын стал замыкаться, не рассказывает ничего. Понимание этого заставило меня принять то самое решение, которое, возможно, не всем было понятно. И вот возможность проводить больше времени с семьёй уже не мечта, а реальность. На работе работаю, а дома я для домашних, которых бесконечно люблю и в которых главный смысл моей жизни.

– Елена Алексеевна, расскажите немного о своей семье.

Соня - студентка третьего курса экономического университета г. Санкт-Петербурга. Смеясь, а возможно и всерьёз, жизнь покажет, мы договорились, что, как только она станет экономистом, открываем бизнес. Сева увлекается ИТ-технологиями, обучается на веб-дизайнера, занимается спортом, заражая им нас. Арсений занимается туризмом, испытывая особый интерес к покорению скал. Милашка любит рисовать, особенно котиков и сердечки. Все её рисунки я храню, у нас дома их целая галерея.

Супруг Серёня (так ласково его всегда называю) – заботливый, основательный мужчина, на все руки мастер. В доме всё устроено им, а я стараюсь делать его уютным и тёплым, местом, в котором всем хорошо. На муже лежит и забота о маме, живущей отдельно: дрова, вода, чистка двора от снега и собаки. Кроме того, он заядлый охотник и рыбак. Так что Сергей - наша надежда и опора.

Я же человек такого склада, что всё по дому делаю сама и люблю это. Сыновья всегда могут выручить – Милашку из детского сада забрать. Софья очень помогала с воспитанием Милашки, ведь на работу я вышла, когда ей было шесть месяцев.

Раньше при большой загруженности могла только мечтать заняться чем-то для души, ведь по образованию я арт-терапевт… А теперь появилась возможность заняться этим. К счастью, всегда было доступно то, что наполняло меня эмоциями и энергией, подпитывало и давало возможность справиться с возникающими проблемами – это музыка.

Традиции очень важны для нашей семьи, они дают ощущения постоянства и устойчивости. «Обнимашки и целовашки» по утрам и вечерам как символ доверия и нежности задают настроение на день всем нам и дарят гармонию перед сном. Гуляем в парке, катаемся на горках, длинными зимними вечерами играем в настольные игры. Летом вместе постоянно ездим на природу, любимое место отдыха - бухта Датта. Смотрим и фильмы вместе, например, «Слово пацана», который стал поводом для обсуждения интересных и неоднозначных вопросов.

Не всегда получается проводить время всей семьёй, дочь в другом городе, старший сын – подросток, у которого масса своих интересов и занятий, поэтому для меня очень ценны моменты, когда мы все вместе.

К воспитанию детей мы с мужем относимся щепетильно, не пускаем это дело на самотёк. Разговариваем с ними обо всём, запретных тем нет. Как нет и системы прямых запретов без объяснений. Ведь это очень важно – донести свою позицию и обязательно услышать другую. Так и возникает доверие. Детей учим договариваться и понимать, что возможны и другие взгляды на одну и ту же ситуацию. При возникновении между ними мелких конфликтов не вмешиваемся, давая возможность получить опыт их самостоятельного решения. Жизнь заставляет нас всех учиться «читать» настроение другого, подстраиваться и бережно относиться друг к другу. Дома поддерживаем комфортную обстановку, стараемся исключить напряжение, чтобы он воспринимался местом, где тебя примут и поймут, где любят безусловно, и не за что-то, а просто так…

– Президент проводит активную и целенаправленную политику поддержки семей, особенно многодетных. Почему это важно?

– Это один из вариантов решения демографической проблемы, которая достаточно остра. Многодетная семья более крепкая, стабильная и семейные традиции воспроизводит прочнее и больше. А семья вообще – такая основа, без который нет никаких ценностей. Поэтому и президент уделяет ей большое внимание. Появление мер поддержки – пособия, льготы, материнский капитал – это очень значимо. Мы же с супругом всегда ориентировались на себя, свои силы и возможности. И, наверное, это правильно, ведь это наши дети.

Семья, работа, увлечения поддерживают нас и открывают в нас новые грани личности. Складывается та самая целостность, которая даёт нам ощущение счастья и полноты жизни, олицетворением которой являются семья и дом, в котором живёт счастье. И пусть в повседневности мы иногда не замечаем этого, но это так и только так.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения