Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НА ПУТИ К «ШКОЛЕ МЕЧТЫ»

Информация о том, что школа в п. Октябрьский будет модернизирована в ближайшее время и уже проведены родительские собрания по подготовке к ремонту и выбору режима обучения в этот период, побудила редакцию газеты узнать всё «из первых уст» - у директора школы Оксаны Викторовны Широковой.

«Зданию школы более 50 лет и, конечно, все её жизнеобеспечивающие системы износились: отопление, освещение, канализация, кондиционирование, местами прогнили полы и т.д. И хотя все эти годы хлопотное хозяйство школы поддерживалось в относительно приемлемом состоянии совместными усилиями родителей, учителей и технических работников, капитальный ремонт школы стал жизненно необходим. Благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» желаемое стало действительным: выделены средства на капитальный ремонт здания (147 млн руб. из бюджетов всех уровней) и оснащение учебным оборудованием (более 11 млн руб.). Предстоит ремонт 35 кабинетов, библиотеки, рекреаций, столовой, спортивных залов и других помещений. Запланированы работы по установке систем уличного (наружного) освещения, капитальному ремонту ограждения и асфальтового покрытия школьного двора.

Программа, в которой заложен комплексный принцип развития, предусматривает обязательства и со стороны школы: повышение квалификации педагогических работников и управленческих команд, обновление всех учебников, обеспечение требований антитеррористической защищённости, привлечение обучающихся и их родителей, педагогических работников к обсуждению дизайнерских и иных решений в рамках подготовки и проведения капитального ремонта.

В середине января в школу приезжал десант студентов - будущих архитекторов и дизайнеров (направление «Архитектура и Дизайн архитектурной среды» ТОГУ) во главе с доцентом Высшей школы «Архитектуры строительства и дизайна» университета Ю. Охотниковой. В соавторстве с родителями, учениками и учителями они сделали проект «Школы мечты» в п. Октябрьский. И уже в феврале ждём готовый концепт дизайна школьного пространства, в которое включены различные тематические зоны, например, «Движение первых», «Орлята России», «Билет в твое будущее», «Россия-страна возможностей» и другие.

На основе анализа оснащённости школы средствами обучения и воспитания (зам. директора по АХЧ О. Шевчук) начата работа с поставщиками по закупкам необходимого оборудования для обновляющейся школы.

Для того, чтобы совместить подготовку к проведению ремонтных работ и штатный режим учебного и воспитательного процессов, была проведена большая разъяснительная работа с детьми, родителями и сотрудниками школы. Её частью стали общешкольные родительские собрания, в которых участвовали администрация учебного заведения, заместитель главы района по социальным вопросам Г. Губакина и начальник управления образования Ванинского района М. Голованов. Было принято совместное решение о переходе школы на 6-дневный режим работы до 23 марта, чтобы уже в начале мая дети ушли на летние каникулы, а подрядчики получили возможность в полном объёме продолжить ремонтные работы. Ученики же выпускных классов будут сдавать экзамены итоговой аттестации в школах районного центра. Времени на раскачку нет ни у кого: ведь контрольный срок сдачи объекта - 25 августа текущего года.

Выполняя взятые обязательства, уже в мае учителя будут повышать свою квалификацию, занимаясь на соответствующих курсах.

Для того, чтобы можно было узнать о состоянии дел, на сайте школы создана отдельная страница, информация на которой будет постоянно обновляться. Для наглядности там уже разместили фото сегодняшнего состояния школьных помещений и территории, которые станут своеобразными точками отсчёта грядущих изменений. Создана группа родительского контроля.

Капитальный ремонт школьного комплекса создаст максимально благоприятные условия для обучения детей, число которых на сегодняшний день относительно постоянно - порядка 600 человек. Кадровый голод испытываем, как и любая школа «глубинки». Благодаря краевой программе «Сберегательного капитала» закрываем часть вакансий. И надо сказать, что есть интерес коллег из других регионов России к возможности переезда в наш край под программу, но существующий уровень заработной платы делает его непривлекательным. Директора школ района уже выходили с предложением рассмотреть вопрос о выплате северных надбавок в полном объёме (50%) для приезжающих и молодых специалистов (сейчас же северные проценты приходится нарабатывать каждые полгода - по 10%). Школа укомплектована узкими специалистами: логопедами и педагогом-психологом (работает по программе «Сберегательный капитал»). Они очень востребованы, работы много. Учительский состав возрастной, молодёжь неохотно идёт работать в школу, хотя дети очень ждут молодых.

Цифровая образовательная среда в школе действует на базе комплектов оборудования для кабинетов химии, биологии, физики в центре «Точка роста». Она расширилась с сентября прошлого года после открытия кабинета ОАО РЖД, давшего возможность школьникам участвовать в онлайн-уроках и мастер-классах преподавателей вузов г. Хабаровска.

Уже на протяжении восьми лет в школе развивается кадетское движение. С большим удовольствием дети познают азы туризма, медицины, плавания, строевой подготовки, церемониального движения и т.д. Самый большой в районе Церемониальный отряд «90 калибр» является победителем фестивалей разных уровней. Занимаются в нем и детишки с особыми потребностями.

Ежегодно набираем детей в десятые классы по различным профилям: например, гуманитарный в этом году и универсальный в прошлом. Две выпускницы школы стали лауреатами именной денежной губернаторской премии имени Н.И. Гродекова за высокие баллы на ЕГЭ по русскому языку в 2023 году.

Впереди большой ремонт в нашем общем доме, итогом которого станет комфортная, безопасная современная школа, вдохновляющая наших детей учиться, творить и развивать свои таланты. Это как раз то, ради чего и появилась федеральная программа «Модернизация школьных систем образования», часть нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны В. Путиным. Для того, чтобы к 1 сентября ШКОЛА МЕЧТЫ стала реальностью и вновь зазвенел звонок в обновлённой родной школе п. Октябрьский для наших детей, мы, со своей стороны, делаем всё возможное и надеемся, что подрядчики будут действовать по тому же принципу.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 7


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения