Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

7 семейных команд зарегистрировались на участие в фестивале-конкурсе "Серебряная корюшка"

XIX межрайонный фестиваль-конкурс "Серебряная корюшка" пройдет в субботу, 2 марта, в Советской Гавани. Как подчеркнули в министерстве туризма края, праздник подледного лова приурочен к Году семьи, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным, и станет частью федерального проекта "Всей семьей".

Участие подтвердили 22 команды из Хабаровска, Советской Гавани, Ванино и Нанайского района, 7 из них – семейные сборные, которые плечом к плечу будут соревноваться за победу в одной из нескольких номинаций. Ожидается также, что на фестиваль приедет делегация Генерального консульства КНР в Хабаровске во главе с Генконсулом, господином Цзян Сяояном.

– Мероприятие на протяжении почти двух десятков лет входит в краевой событийный календарь, является "визитной карточкой" района и собирает сотни участников, гостей и болельщиков. Фестиваль всегда с нетерпением ждут взрослые и дети, ведь организаторы подходят к проведению праздника со всей тщательностью и продумывают все до мелочей. Рыбаки-любители традиционно смогут побороться за награды за самый большой улов, скорость бурения лунки, за первую выловленную рыбку, самый большой или самый маленький пойманный экземпляр, – рассказали в министерстве туризма края.

Помимо этого, в программе спортивные и развлекательные игры на льду, горячая уха и много других развлечений. Болельщики приготовят блюда для участия в кулинарном конкурсе, а также необычные наряды для Мисс и Мини-мисс "Серебряная корюшка". В преддверии праздника в администрации Советско-Гаванского района напомнили о рекордах, которые были поставлены за 18 лет проведения фестиваля.

– Особая гордость – награды в области событийного туризма: диплом лауреата 2 степени Первого Всероссийского конкурса "Russian Event Awards" в 2013 году и включение в Национальный календарь событий с присвоением статуса "Национальное событие 2018 года". Если говорить о достижениях рыбаков, то в 2012 году был зафиксирован самый высокий результат по скорости бурения лунки – 11,4 секунды, в 2009 году фестиваль стал самым "урожайным" – было поймано 300 корюшек, а в 2008 на любительские состязания приехало больше всего команд – 33, – рассказали в администрации муниципалитета.

Напомним, добраться из Хабаровска до Советской Гавани можно на поезде дальнего следования № 351Э, на пассажирском автобусе или на личном автомобиле.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения