Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ

Как известно, йога предлагает не только физическое, но и духовное развитие, следовательно, чтобы преподавать её, нужно самому стремиться к гармонии, нести в себе тот внутренний огонь, ту силу убеждения и доброго намерения, которой вдохновится любой ученик. Харизма нужна каждому наставнику, и, по мнению поклонниц йоги из с. Датта, у Дамира Якубова её хоть отбавляй.

В сентябре прошлого года, прослышав о занятиях в спортивном клубе "Север" п. Монгохто, жительницы рыболовецкого села попросили Дамира о практических уроках, и он согласился. "Мы все очень рады и благодарны нашему учителю за то, что он почти безвозмездно трижды в неделю занимается с нами, - говорит руководитель филиала РДК Елена Душина. - Не так просто найти человека, который бы удовлетворил тягу к таким экзотическим, не слишком распространённым в отдалённых поселениях практикам. Йога даёт заряд, помогающий справляться с трудностями и радоваться каждому новому дню. Это бесценный опыт, тем более, когда он исходит от личности незаурядной".

Чем же интересен Дамир Рафикович Якубов, прапорщик военного гарнизона, вдохновляющий на самопознание представительниц прекрасной половины побережья? Наверное, в первую очередь - серьёзным жизненным опытом. География его пути поистине обширна. Родился 31 августа 1979 года в с. Партизанское Красноярского края и с раннего детства мечтал служить в Воздушно-десантных войсках. Начал заниматься в парашютном клубе "Буревестник" уже в г. Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа. Первые полгода службы провёл в учебном центре ВДВ, из которого выпустился командиром отделения разведки и по распределению попал служить в 106 Тульскую Воздушно-десантную дивизию. 90-е годы были насыщены этническими столкновениями, и осенью 1998 года Дамир вошёл в состав батальона миротворческих сил в зоне Грузино-Абхазского конфликта. Юридическое образование получил в Сургутском государственном университете.

В 2006 году Дамира пригласили на ставку инструктора по физической подготовке в Центр дополнительного образования "Патриот", специализировавшийся на подготовке допризывной молодёжи к военной службе. Вскоре ему предложили возглавить военно-патриотический клуб "Держава". Дамир трижды принимал участие в поисковых экспедициях по нахождению и увековечиванию памяти без вести пропавших воинов времён Великой Отечественной войны на территории Брянской области, работал в Центральном архиве Министерства обороны в городе Подольске. За свою работу Дамир неоднократно был награждён юбилейными медалями, грамотами, дипломами и благодарственными письмами руководства г. Лангепас, Брянской области, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, а за поисковую работу - Правительственным знаком "За активный поиск".

С 2007 по 2010 годы Дамир учился в Ишимском государственном педагогическом институте по специальности "физическая культура". Во время обучения судьба свела его с действующими десантниками, проходящими службу в 200 отдельном самоходно-артиллерийском дивизионе Воздушно-десантных войск. Летом 2010 года Дамир восстановился на военной службе в звании старшего сержанта, заместителя командира взвода гаубичной артиллерии.

После передислокации части в г. Омск друг детства предложил Дамиру перевод на Тихоокеанский флот. Первый год службы в составе ТОФ прошёл в отдельном инженерно-сапёрном батальоне, где и пригодилось второе высшее образование. Будучи нештатным начальником физической подготовки батальона, Дамир практически с нуля наладил работу по "повышению кондиций". Видимо, его усилия не остались незамеченными, и уже через год ему было предложено перевестись на должность нештатного помощника начальника по физической подготовке авиационной базы морской авиации Тихоокеанского флота. В настоящее время проходит службу в Монгохто.

Дамир Якубов - человек не только военной закалки, есть в нём и лирическое начало. В возрасте 13 лет он начал писать стихи, в 15 уже печатался в СМИ. Выпустил поэтический сборник "Переступив черту" и книгу очерков "Когда очень хочется жить", рассказывающую о силе духа, об огромном желании жить и победе не только над обстоятельствами, но и самим собой.

Преданный семьянин, он с женой Юлией (она, кстати, преподаёт физкультуру) воспитывают троих детей. Старший сын обучается в Южном Федеральном университете на факультете международных отношений, две дочери - школьницы. Крепкий тыл является предметом гордости, ибо укрепляет, приносит душевную радость, даёт веру в будущее.

2 марта в Монгохто пройдёт чемпионат по рукопашному бою, организованный Дамиром Якубовым в память о бойцах СВО, создателях военно-спортивного клуба "Север" Дмитрии Шляхове и Валерии Орлове. Память о героях должна жить в сердцах потомков и в добрых делах, и это не громкие слова, а принцип существования, который Дамир воплощал в жизнь ещё во время розыска останков воинов Великой Отечественной…

Если вернуться к началу заметки, твёрдость убеждений, способность к сопереживанию, терпение и увлечённость, жажда самопознания идеальны для преподавания. Учитель состоит из множества граней, о которых порой и не догадываются его ученики, и если йога, как утверждают посвящённые, "не делает жизнь легче, но делает нас сильнее", наставник Якубов полностью "в своей роли на своём месте".

Наш корр.

#ВВ 9


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения