Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Владимир Путин в послании Федеральному собранию озвучил новые меры поддержки отечественного бизнеса

В своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку отечественного бизнеса. В частности, поручил смягчить налоговый режим для производственных предприятий малого и среднего бизнеса, внедрить риск-ориентированный подход к проверкам и дать возможность компаниям взять «кредитные каникулы» раз в пять лет.

Владимир Путин подчеркнул, что в России быстро растут инвестиции: в 2022-м – на 15,9% а за девять месяцев 2023-го – на 26,6%.

– Мы ставим цель: к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%, – сказал Президент.

Он также отметил, что все более значимый вклад в экономический рост вносят малый и средний бизнес. Сегодня его доля в таких отраслях, как обрабатывающие производства, туризм, IT, превышает 21% – это самый высокий показатель за последние 5 лет.

Доля МСП в ВРП Хабаровского края также растет. Оборот продукции, производимой малым и средним бизнесом в крае, увеличился с 2019 года на 16% и составил 797,6 млрд рублей. Сейчас малый и средний бизнес в регионе обеспечивает более 25% ВРП. В прошлом году в крае зарегистрировалось более 8 тысяч новых субъектов МСП, что на 14% больше чем в 2022 году. Всего же по итогам 2023 года количество малых и средних предпринимателей в регионе составило 51 211.

Отдельную часть выступления Президент посвятил защите прав предпринимателей.

– Уже говорил, что не должно быть ситуации, когда компаниям фактически невыгодно набирать обороты, потому что налоговые платежи при переходе с упрощенного на общий налоговый режим резко возрастают. Получается, что государство подталкивает бизнес к дроблению – к другим способам так называемой оптимизации фискальной нагрузки, – подчеркнул глава государства.

В связи с этим он поручил проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации. Также Президент дал поручение предусмотреть механизмы плавного увеличения налоговой нагрузки для растущего бизнеса.

По вопросу административного давления на бизнес Владимир Путин предложил с 2025 года отказаться от практики временных мораториев на проверки для бизнеса и перейти на риск-ориентированный подход. Помимо этого, некрупному бизнесу будет предоставлено специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории.

– Повторю: нужно создать все условия, чтобы малые и средние компании развивались динамично, а качество этого роста повышалось за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса. В целом налоговый режим для производственных предприятий малого и среднего бизнеса должен быть смягчен, – подчеркнул Президент.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения