Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Внимание, всем: более 500 сирен сегодня сработало по всему региону

Сегодня, 6 марта, во всех населенных пунктах Хабаровского края сработали электросирены, а по радио и телевидению была передана учебная информация для населения. Таким образом в регионе, как и по всей стране, прошла проверка региональной системы оповещения.

- Проверка началась в 10.40 по местному времени и продлилась 5 минут. Было задействовано свыше 500 сирен по всему региону. Их громкий звук означает сигнал гражданской обороны "Внимание, всем!". Жителям никаких действий предпринимать не нужно, – рассказал начальник отдела гражданской обороны комитета правительства края по гражданской защите Юрий Бутько.

Он напомнил, что по поручению губернатора Михаила Дегтярева в крае проводится работа по совершенствованию региональной системы оповещения жителей. В 2023 году на эти цели в краевом бюджете было предусмотрено 11 млн рублей. Средства пошли на приобретение нового оборудования. К примеру, был установлен управляющий компьютер сегмента региональной системы оповещения в Хабаровском районе, два оконечных устройства, а также закуплено оборудование для организации перехвата первого мультиплекса цифрового эфирного вещания.

На текущий год в бюджете также предусмотрено 11 млн рублей. В планах построить шесть устройств оповещения в трех муниципальных районах. Это увеличит охват населения централизованным оповещением до 92 %.

Установка таких устройств будет продолжена до 2026 года, чтобы увеличить охват населения в районах, подверженных лесным пожарам.

Добавим, что комплексная проверка региональной системы оповещения населения проводится дважды в год для поддержания работоспособности оборудования. Следующая аналогичная проверка состоится 3 октября.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения