Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ

Статьёй 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Объективная сторона правонарушения состоит в действиях - унижении чести и достоинства другого лица (группы лиц), выраженном в неприличной форме. Оскорбление может быть в словесной или письменной форме, или в форме действия.

Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого человека, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Обязательным признаком объективной стороны является способ унижения чести и достоинства - неприличная форма. Под ней понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми. Неважно, соответствует ли такая оценка действительности, главное, чтобы она была высказана в неприличной форме.

Оскорбление влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, произведении или СМИ либо совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определённых (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 700 тыс. рублей.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации за причинённый потерпевшему моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к компетенции прокурора, либо в полицию. В заявлении о привлечении лица к ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Прокуратура Ванинского района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения