Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДУМАЙТЕ, ЧТО ЛАЙКАЕТЕ

Основные понятия “экстремизм”, “экстремистская деятельность” описаны в Федеральном законе от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремистским и противозаконным является любое публичное высказывание в Интернете, даже если оно скрыто настройками приватности «Только для друзей». Аккуратными нужно быть и с лайками в социальных сетях.

В российском законодательстве нет отдельного понятия «репост» и нет разъяснений на этот счёт, поэтому на практике все нормы, в которых упоминаются «распространение», «публичная демонстрация», «публичные призывы», касаются и публикации ссылок. Полицейские обращают внимание, что если репост подобного контента отображается в вашей ленте, то это, скорее всего, будет считаться демонстрацией.

Пропаганда либо публичный показ нацистской или экстремистской атрибутики и символики запрещены федеральными законами. Если эти деяния не содержат уголовно наказуемых признаков, то наступает ответственность для граждан по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Прежде чем сделать репост – задумайтесь: что вы поддерживаете и распространяете!

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - это устные, письменные, с использованием технических средств обращения к другим лицам с целью побудить к ней.

За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 280 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей либо принудительных работ до трёх лет, либо ареста от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Те же деяния, совершённые с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, наказываются по ч. 2 ст. 280 УК РФ - принудительными работами до 5 лет либо лишением свободы на такой же срок.

Сотрудники полиции и прокуратуры призывают граждан быть благоразумными и не совершать противозаконных деяний!

По материалам ОМВД России

по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения