Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Недобросовестных недропользователей в сфере добычи ОРПИ в крае стало меньше

В крае усиливается контроль за добычей общераспространенных полезных ископаемых. Такую задачу поставил Губернатор Хабаровского края в связи с ростом объемов добычи ОРПИ: за последние четыре года он увеличился в регионе в два раза.

Работа по созданию и усилению промышленно-строительных кластеров во всех дальневосточных регионах активно проводится по поручению Президента России Владимира Путина, данному на Восточном экономическом форуме. Это позволит реализовывать масштабные проекты, напрямую влияющие на развитие экономики ДФО и снизить стоимость строящегося жилья.

Включение в 2023 году в промышленно-строительный кластер региона завода крупнопанельного домостроения "Прогресс", строительство Восточного полигона и других крупных инвестпроектов, существенно увеличили спрос на ОРПИ. Если в 2020 году объем добычи составлял 4,5 млн куб. м., то в 2023 году – 8,8 млн куб. м. Увеличился и объем поступлений в консолидированный бюджет края: в прошлом году предприятия перечислили почти 34 млн руб. – почти в три раза больше, чем годом ранее.

– В 2022 году общераспространенные полезные ископаемые в крае добывали 296 недропользователей, сейчас их 378. В связи с ростом числа недропользователей, Губернатор края Михаил Дегтярев поставил задачу отрегулировать систему контроля за соблюдением природоохранного законодательства в данной сфере, – отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Как отметили в ведомстве, недобросовестных недропользователей помогает выявлять переход на электронную базу данных. За последний год в крае было досрочно прекращено право пользования по 16 лицензиям. Нарушения недропользователей в основном были связаны с невыполнением лицензионных условий, включая несвоевременную сдачу отчетности и уплату налогов.

Напомним, что на сегодняшний день в крае ведется добыча 35 видов ОРПИ. В первую очередь это строительный камень, песок, песчано-гравийная смесь, глины и суглинки, известняк. Добыча ведется в Хабаровском, Комсомольском, Советско-Гаванском, Ванинском, Вехнебуреинском районах и в районе имени Лазо. Вяземский и Бикинский районы обеспечивают край минеральными удобрениями.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения