Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОДЪЕЗД ОТРЕМОНТИРОВАН

Управление государственного конроля и лицензирования помогает “Восходу” отстаивать права жильцов многоквартирных домов

В апреле в редакцию газеты поступила жалоба от жильцов дома №3 по Первой линии по поводу неудовлетворительного состояния подъезда. Граждане сообщали, что обращались в управляющую компанию, но безрезультатно. Эстетическое и техническое состояние подъезда оставляло желать лучшего: облупившиеся стены, отвалившаяся штукатурка, раскуроченные электрощитки, тяжелый запах канализации. "Мы только платим, а делать ничего не делается. Нет контакта с компанией", - возмущались граждане.

Когда готовился материал, посвященный этой теме, в Ванино побывал начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края Александр Ворыпаев. Мы познакомили главного государственного жилищного инспектора края с поступившей жалобой и попросили разобраться в ситуации. Александр Федорович обещал помочь и слово свое сдержал.

Спустя два месяца ремонт подъезда был выполнен. Во время очередного рабочего визита начальника управления в Ванино вместе с Александром Ворыпаевым мы побывали в доме №3 и оценили качество проделанных работ. Картина перед нами предстала совсем другая, чем та, что была весной. В подъезде чисто и аккуратно. Стены оштукатурены и покрашены, потолки побелены, выполнено устройство козырьков. У руководителя управления впечатление осталось положительным. В то же время он отметил, что "остаются вопросы по распределению в подъезде слаботочных сетей и к ним УК придется вернуться".

А нам хотелось бы напомнить нашим читателям апрельский комментарий "Восходу" Александра Ворыпаева:

- Если граждане обращались в УК и не добились решения проблемы, тогда они могут адресовать жалобу в надзорный орган - управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (680021, Амурский бульвар, 43), одной из функций которого является осуществление жилищного надзора. У нас есть мощные рычаги воздействия в рамках лицензионного контроля, существуют весомые штрафные санкции, с которыми представители сферы ЖКХ вынуждены считаться. Повторное неисполнение предписаний инспекции в течение года чревато для УК исключением проблемного дома из ее реестра. Но, как правило, до кардинальных мер не доходит, поскольку на стадии взаимодействия с управляющими компаниями все вопросы решаются.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения