Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ

Заметно оживились улицы Ванино. Суетятся рабочие, гудит техника. Где-то вывозят грунт, где-то укладывают асфальт. Население радуется долгожданным переменам. Как сообщил начальник отдела жизнеобеспечения района Сергей Храмченков, ремонтный бум, накрывший посёлок, связан с реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», проектов территориального общественного самоуправления, а также муниципальной программы «Благоустройство дворовых территорий и проездов к ним». Не без удовлетворения жители Ванино следят за преображением одной общественной территории – парка Победы и шести дворов по улицам Павлова, 5, Стадионной, 4, 6, 8, Победной, 4, где происходит асфальтирование, устройство парковочных мест и детских площадок, установка малых архитектурных форм.

Активно подключаются к благоустройству общественные объединения. Ванинский район занимает второе место по числу зарегистрированных ТОСов – 21. Из них 11 выиграли гранты на сумму 1,8 млн. рублей, и сейчас полным ходом идёт освоение этих средств. Работа по регистрации ТОСов продолжается. Заявки на конкурс проектов принимаются в правительстве края до 3 октября. Среди победителей распределят 10 млн. рублей. За более подробной информацией можно обращаться по телефону 5-51-37. Соискателям будет оказана необходимая методическая помощь.

26 сентября в актовом зале администрации района с 10 до 16 часов пройдёт семинар, на котором предполагается обсудить опыт создания проектов ТОСов. С информацией выступит научный руководитель Дальневосточного центра социальных инноваций, доцент ТОГУ, кандидат экономических наук Елена Веприкова. Приглашаются все желающие принять в этом мероприятии участие.

Что касается вопросов благоустройства, то все они сейчас находятся на контроле главы района Александра Наумова. Следует также отметить, что в этом году в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвовали не только Ванино, но и посёлок Октябрьский, в общей сумме получившие гранты в размере 6 млн. рублей. В 2018 году предполагается, что число участников расширится за счёт Монгохто, Ток, Высокогорного.

Е. ЛАВРОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения