Ключевыми событиями декады стали инклюзивные концертные программы.
Инициатором мероприятия для детей-инвалидов стало местное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) при поддержке Ванинской детской школы искусств. На сцене и в зале - дети с непростыми диагнозами. Для них и выступать, и даже быть зрителем - непростая работа, требующая немалой подготовки, но участники мероприятия поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, аплодируют и поддерживают друг друга. К родительскому сообществу обратилась руководитель местного отделения ВОРДИ Наталья Коваленко.
- Мы не боимся слова «инвалид», - отметила руководитель местного отделения ВОРДИ Наталья Коваленко, - этим термином мы пользуемся ежедневно. День инвалида позволяет нам привлечь внимание к тому, что мы такие же люди, с общими для всех потребностями: быть в обществе, общаться, дружить и заниматься любимым делом. Благодаря поддержке администрации района, организациям дополнительного образования, культуры и спорта такие возможности создаются, а существующие практики расширяются и вовлекают больше участников.
В Ванинском районе в работу с особенными детьми вовлечены все: и местные власти, и инвесторы, и родительское сообщество. Это дает хороший результат: дети-инвалиды занимаются творчеством и спортом, в поселках растет число доступных общественных пространств.
На праздничном концерте выступили воспитанники Детской школы искусств, творческих объединений Районного Дома культуры и Центра внешкольной работы посёлка Ванино. Звучали поздравления и слова благодарности, особенно в адрес семей особенных детей. Ведь только при поддержке родных и близких ребёнок раскрывает все свои, поистине безграничные возможности.
Второй концерт, организатором которого стал Районный Дом культуры, собрал участников всех возрастов: от школьников до пожилых людей.
На сцену вышли вокалисты и творческие жители района из числа инвалидов: пели песни, читали стихи. Для многих участников искусство стало возможностью высказаться, отдушиной в жизненной рутине, состоящей из нелегких диагнозов, рабочих будней и медицинских обследований.
- Я занимаюсь вокалом несколько лет, - рассказал вокалист Виталий Ишутин, - и все равно волнуюсь перед каждым выступлением. С эмоциями помогает справиться мой педагог Екатерина Соболева и моя бабушка Светлана. Творчество дает мне возможность выразить себя, свои чувства и настроение.
Бабушка Виталия - представитель одного из творческих объединений Районного Дома культуры и член местного отделения Всероссийского общества инвалидов Светлана Ишутина - представила на концерте несколько стихотворений и песню. Она - известный ванинским зрителям поэт, исполнитель, декламатор, победитель многих творческих конкурсов.
Кроме того, своим талантом зрителей порадовали воспитанники Ванинской школы-интерната №11, пожилые люди из дома престарелых п. Октябрьский. С музыкальным сюрпризом выступил вокальный коллектив Клуба любителей хорового пения из Советской Гавани. Завершилось мероприятие уютным чаепитием и дружеским общением.
Анна Павлова.
#51 18 декабря 2024