Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИОСИФ САНДЛЕР: ''БЛАГОДАРЯ ТРУДУ И СТАРАНИЯМ МОЖНО СВЕРНУТЬ ГОРЫ!''

1 сентября на школьное крыльцо впервые взошли семилетки уже четвёртого по счету хоккейного класса - смелого эксперимента, ставшего реальностью, оправдавшего все надежды и вложения. Сколько было опасений, мол, не справятся, не потянут больших нагрузок, а малыши-трудоголики продолжают демонстрировать не только успехи в науках, но и на поле боя, привозя из многочисленных "экспедиций за золотом" новые титулы и кубки.

Воля и характер юных ванинцев, помноженные на блестящую тренерскую стратегию, усилия педагогов, неравнодушие родителей и, главное, финансовую помощь компании "Трансбункер", подарившей нашим маленьким землякам прекрасную арену со всеми её возможностями и предоставляющей средства на "ледовые вояжи" команд побережья, сделали достижимыми самые смелые амбиции. А ведь есть ещё яхтсмены и футболисты, - сотни ребят, отвлеченных от праздношатания, игровых приставок, зависаний в смартфонах в пользу живого, динамичного, яркого спортивного процесса, ставящего целью развитие не только физических, но и умственных данных, навыков работы в команде, ответственности и взаимовыручки. В баталиях на льду, на футбольном поле и регате "закаляется сталь" крепкого характера. Есть за что сказать "спасибо" организаторам, педагогам, предпринимателям.

Именно это слово - благодарность за данную детям возможность выбора, за шанс вести полноценную активную жизнь - чаще всего произносили на собрании, прошедшем в конце сентября в актовом зале СОШ №4 и собравшем как маленьких спортсменов, так и мам и пап воспитанников СК "Трансбункер". У последних была возможность не только выразить своё отношение к насыщенному образу жизни собственных детей, но и задать интересующие вопросы самому Иосифу Сандлеру, основателю и акционеру ЗАО "Трансбункер", чья многолетняя трудовая деятельность в порту Ванино обусловила крепкую связь с достижениями, делами, заботами, а в целом - с судьбой побережья Татарского пролива. Целью встречи в данном формате было, по словам Иосифа Натановича, желание, во-первых, собрать всех вместе, чтобы дети посмотрели друг на друга и независимо от рода занятий ощутили себя единым коллективом спортивной школы, а во-вторых - обеспечить обратную связь, возможность обоюдоважного общения. Он подчеркнул, что такие встречи будут проводиться регулярно, и представил собравшимся гостя нашего посёлка - олимпийского чемпиона Атланты-96. Почти два десятилетия назад рулевой Евгений Браславец вместе со шкотовым Игорем Матвиенко на шверботе 470 добыли впечатляющую победу в заливе Вассау Саунд у побережья Джорджии, поднявшись на высшую ступень спортивного успеха. Все последующие годы уроженец Днепропетровска не порывал с делом своей жизни - парусным спортом, участвовал в международных регатах и чемпионатах (в том числе в составе команды Transbunker) в классе Дракон, ныне работает тренером в Крыму. Евгений обратился к ванинским ребятам со словами одобрения и поддержки, подчеркнув, что воспитанники СК "Трансбункер" имеют возможности, которые даются далеко не каждому, и претворить их в конкретные достижения, задействовав волю, упорство и работоспособность - задача вполне посильная. "В этой жизни мало чего есть недостижимого. Благодаря труду и стараниям можно горы свернуть! Я, в сущности, приехал сюда, чтобы дети могли увидеть - ничего особенного в олимпийских чемпионах нет, это обычные люди, которые занимались спортом, ставили цели и добивались их".

Главный тренер хоккеистов Владимир Царенко также выступил на встрече, высказав благодарность в адрес родителей - "за веру и поддержку", спонсоров - "за прекрасный Ледовый дворец и возможность работы, дай вам Бог здоровья", тренерского коллектива - "мы умеем воспитывать чемпионов, нас хотят видеть центровые регионы на своих турнирах, у меня масса предложений", подчеркнув важность поездок на соревнования для дальнейшего развития и совершенствования. Исполнительный директор клуба Андрей Завгородний ответил на ряд вопросов родителей, касающихся, в частности, тренировок футболистов на территории Дворца спорта, финансирования, летней транспортировки воспитанников-яхтсменов на базу в Западный ("договорились с отделом по молодежной политике администрации района в следующем сезоне организовать доставку детей автобусом"), будущего спортивных классов в среднем звене. "Нерешаемых вопросов нет", - подытожил Андрей Владимирович. Атмосфера на встрече, число её участников - яблоку негде было упасть - ярко свидетельствовали о важности начатого несколько лет назад спортивного проекта, ставшего неотъемлемой частью жизни многих ванинских семей.

В завершение мероприятия в стенах школы мы решили задать несколько вопросов Иосифу Сандлеру, и он любезно согласился на них ответить.

- Иосиф Натанович, Вы регулярно приезжаете в Ванино, присутствуете на турнирах имени Геннадия Цыганкова. Замечаете ли Вы какие-то подвижки в жизни посёлка, в настроении людей?

- Я действительно бываю здесь каждый год и пока не заметил особых изменений, кроме того что появился новый глава района. Я думаю, что смена назревала, она свершилась, и мы, конечно, ждём перемен. Ванино сегодня в некотором смысле повисло в воздухе. Полагаю, что власть должна действовать более активно, её выбирают, назначают и т. д., для того чтобы люди жили лучше, чем вчера. Я беседовал с новым главой, свои задачи он понимает, а дальше… поживём - увидим. Что касается настроений, знаете, что мне приятно? Те, с кем я работал в порту - есть ещё такие, все подходят с добрыми лицами, с приветствиями. Наверное, что-то я успел здесь сделать. Я помню, как поразило меня дружелюбие местного населения в 60-х, когда я только приехал на работу в порт после окончания Одесского института инженеров морского флота. Наверное, потому что люди жили одинаково хорошо, им нечего было делить, сказывалась удалённость от центра, средний возраст ванинцев тогда составлял 34 года. А сейчас - молодёжь уезжает, старики остаются… но дальше начинается политика, а о политике я говорить не хочу. А кстати, вы знаете, что в порту Ванино работало 120 выпускников моего родного ОИИМФ? Уникальный вуз!

- Что Вы считаете основным достижением своей жизни?

- Я отработал в порту 30 лет и ушёл на пенсию с должности главного инженера. А перед тем как стать инженером, я работал начальником отдела капитального строительства. Поскольку в то время многое возводил порт - градообразующее предприятие, я горжусь прежде всего своей деятельностью на этом посту, тем, что мне удалось поучаствовать в строительстве посёлка, стадиона и т. д. Дворец спорта был моим первым объектом. Я в общежитии ещё холостяком жил рядом с детским тренером по хоккею Борисом Гольцевым, который сейчас тренирует молодую поросль ХК "Динамо" (Москва), оттуда мой интерес к хоккею, планы постройки Ледового дворца. Конечно, это сооружение, которое возведено, в том числе, и за мои деньги, наша общая гордость - моя, моего партнера Сергея Пугачева, который не сомневался ни секунды - строим и точка, гордость "Трансбункера". Вы замечали, какое настроение у ребят на арене: все здороваются, бодрые, весёлые. Новое поколение россиян, которое чувствует себя хорошо… Это же здорово! Я ведь и сам был спортивным юношей - чемпионом ДСО "Водник" Хабаровского края по баскетболу. Мы в те годы занимались на базе школы №40, был такой преподаватель физкультуры Александр Иванович Малютин, он с нами тоже играл. Потом, когда построили Дворец спорта, тренировались там.

- Экономические и геополитические реалии привели к тому, что многие предприятия переживают непростые времена. Уменьшаются доходы, урезаются расходы. Родителей беспокоит проблема финансирования, не иссякнет ли поток средств в "копилку" СК "Трансбункер"?

- Доходы есть, прибыль уменьшилась. Действительно, сейчас время спада, не только наше предприятие оказалось в таком положении. Содержание арены, поездки на соревнования и т. д. стоят немалых денег, больше 50 млн. рублей в год, но мы, конечно, будем финансировать наше детище, исполняя взятые на себя обязательства.

- В одном из прошлых интервью Вы упомянули о мечте создать спортивный интернат в Ванино, где есть отличная база…

- Это давняя задумка: выбрать несколько самых запущенных детдомов в крае, где растят не граждан, а маленьких зверьков, которые выходят в большой мир на всё злые, объединить воспитанников и открыть спортивный интернат, поместив детей в хорошие условия, построить общежития не с казарменной системой, а с комнатами-блоками с нормальными туалетами, чтобы ребята ходили в школу №4 и занимались спортом - от плавания до хоккея. Когда дети видят заботу о себе, это коренным образом меняет их сознание. Подарить детскому дому телевизор - не проблема, а изменить саму концепцию жизни, учёбы, ценностную мотивацию - вот что важно. А таких условий, как в Ванино - для нашей затеи - ни в одном месте нет. Если бы не падение рубля и тому подобное, мы бы построили такой интернат за счёт средств компании. Но трудные времена не означают, что от этого замысла мы отказались.

- Иосиф Натанович, Вы много внимания уделяете нуждам подрастающего поколения, но вы не только бизнесмен и меценат, но ещё и дедушка двух внучек. Какие у них жизненные ориентиры?

- Ну об ориентирах младшей говорить рано, ей всего два года и она обновляет словарный запас, а старшей, Таисии, уже 14, она обычная девочка, посещает обыкновенную гимназию рядом с домом, учится хорошо. Помимо этого, ходит на балет, в художественную школу, на курсы английского языка, французский уже выучила. Она не сидит без дела.

- Что бы Вы сказали местной молодёжи, тем детям, которые благодаря СК "Трансбункер" получили возможность спортивного развития?

- Я бы высказал пожелание: усердно трудитесь - и результат придёт непременно. У нас есть свой чемпион Олимпийских игр - Геннадий Цыганков в качестве примера. Гена был очень упорным мальчиком, тогда тренировались на речке близ мехмастерских, и он там с утра до вечера гонял шайбу. Я уверен, что если и не олимпийские чемпионы, то игроки высшей лиги из наших маленьких хоккеистов непременно получатся, было бы желание. Для этого сейчас делается всё возможное. К их услугам замечательные тренеры, поездки по стране, "обмен опытом" со сверстниками из именитых клубов.

- Только что по всей стране учителя отметили профессиональный праздник. Что бы Вы пожелали педагогам, ведущим хоккейные классы, и помните ли Вы своих учителей?

- Я скажу, что сегодня таких храбрых женщин надо поискать. Они (и руководство школы) взялись за совершенно новое для себя дело и достигли такого результата, которого хотели достичь. Ребята учатся и тренируются успешно, я встречался с руководителями всех спортивных классов и сказал им огромнейшее спасибо за их старание, их вклад. Что касается педагогов, которые учили меня, я их, конечно, помню, с одной из своих учительниц математики - Валентиной Николаевной - переписывался, уже работая в Ванино. В школу я пошёл в 1947 году в Одессе, через несколько лет после окончания оккупации мы учились в жилом доме, где в квартирах первого этажа занимались по два класса. Время было, конечно, совсем другое.

- Спортивные классы будут функционировать в среднем звене?

- Мы это серьёзным образом обсуждали: педагоги попробуют сделать расписание учёбы, а мы попробуем под него подстроиться. На половине нельзя ничего бросать, это не наш принцип.

М. НЕВЕДОМСКАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения