Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МАРШРУТ неДЕЙСТВИТЕЛЕН?

"Уважаемые депутаты и глава администрации п. Ванино!!! Примите нашу искреннюю боль и помогите нам. До каких пор автобусы №7, №12 и №14 будут ходить нерегулярно? Звонишь, к примеру, в администрацию поселка Ванино, спрашиваешь, почему нет автобуса? В ответ говорят, что не наши автобусы, они АТПшные, а это частная контора и мы здесь не при делах. Звонишь в АТП, а там вообще полный беспредел, вежливости ноль... диспетчера говорят, что автобус будет, люди ждут, а он раз - и сломался или шофер не вышел на работу. Это как? Уважаемые А. Н. Орлов и А. А. Наумов, пожалуйста, наведите порядок!".

"Проблемы не только с автобусами, проблемы с диспетчерами. До них частенько не дозвониться. Возникает ощущение, что трубку просто сняли и положили рядом с аппаратом. Не раз бывало, что автобуса нет и нет, все с остановки расходятся, а он едет с опозданием на 15 минут - если бы знали, подождали бы!".

Подобные обращения - не редкость в редакционной почте. Начавшаяся несколько лет назад "лихорадка" с автобусными перевозками после кратковременных спадов возвращается на круги своя, выводя из терпения многочисленных клиентов автотранспортного предприятия - служащих, пенсионеров, учащихся. Люди теряют деньги (нанимая такси), время, опаздывают по своим делам, посылая проклятья по известному адресу. Виноваты, как водится, все скопом: водители, дорожники, чиновники и т. д. "Когда наконец это безобразие закончится?" - кричат в трубку разъяренные пассажиры, от которых "сбежал" очередной автобус. Руководство ООО "АТП Ванино", как и при написании прошлой статьи, от разговора о проблеме устранилось, в отличие от главы Ванинского района, давшего комментарий по данной "болевой точке" нашего бытия.

- Александр Алексеевич, Вы имеете полное представление о ситуации, складывающейся в отношении организации регулярных пассажирских перевозок. Администрация Ванинского района неоднократно затрагивала эту тему в переговорах с руководством автотранспортного предприятия и представителями министерства транспорта Хабаровского края. Каковы результаты?

- Начнем с того, что на территории района предприятием-перевозчиком является ООО "АТП Ванино", которое осуществляет перевозки на восьми маршрутах, в том числе два маршрута межмуниципальных (№101 и №106), два маршрута - поселковых (№7 и "Ванино - дачи"), четыре маршрута - межпоселенческих (№12, №14, №15 и №103). Один маршрут (№103 - 1 млн. 600 тыс. рублей из районного бюджета) полностью дотирует администрация района, два - администрация поселения. Руководство предприятия заявляет об убыточности автобусных перевозок, также в настоящее время в АТП существует проблема с недостатком водителей. Хромает трудовая дисциплина, но принятие мер дисциплинарной ответственности к подобным сотрудникам ограничено дефицитом водителей, имеющих право управления транспортными средствами категории "Д". Вышеперечисленные обстоятельства приводят к невыходу автобусов на маршруты.

С момента вступления на должность главы администрации Ванинского района я не раз встречался и разговаривал с руководством компании, вместе искали пути выхода. Пытаемся помочь с разных сторон. Для решения вопроса комплектования кадров и создания кадрового резерва предприятия администрацией Ванинского муниципального района на базе и при участии КГКУ "Центр занятости населения Ванинского района", с участием руководства ООО "АТП Ванино" проведена встреча с гражданами, имеющими право управления транспортными средствами категории "С" и "Д". Рассматривался вопрос переобучения лиц, обладающих правом управления транспортными средствами категории "С", за счет предприятия ООО "АТП Ванино". Кроме того, КГКУ "Центр занятости населения Ванинского района" за счет собственных средств в настоящее время проводит обучение четырех водителей категории "Д". Планируемый срок окончания обучения - декабрь 2017 года.

В этом месяце на территории района организована и проведена встреча с представителями учредителя - компании "Пять звезд" и руководством предприятия ООО "АТП Ванино" с участием заместителя начальника управления - начальника отдела автомобильного транспорта министерства промышленности и транспорта Хабаровского края А. П. Тимошенко. Перевозчик предложил решить кадровый вопрос путем направления в командировку сотрудников из Хабаровска (запланировано привлечь к работе двух водителей). Также принято решение о повышении заработной платы водительскому составу на 20% - низкая зарплата была одной из причин "пробуксовки" решения проблемы, и руководство предприятия согласилось на эту меру.

В настоящее время из восьми маршрутов перевозчик обеспечивает выполнение семи. В перспективе планируется "закрыть" все маршруты.

Таким образом, принимаемые меры направлены на восполнение потребностей и формирование кадрового резерва с целью бесперебойной работы пассажирского транспорта на территории Ванинского района. Косвенные результаты совместных усилий уже есть, последнюю неделю сбоев в работе транспорта не наблюдается, я пока не радуюсь, так как одна неделя - это еще не показатель, но тем не менее.

- В октябре истекает срок аренды производственной базы АТП в п. Октябрьском, и ходят слухи, что предприятие планируют перевести в Советскую Гавань...

- Такая информация до нас доходила, хотя официального уведомления, а равно и предложений по решению сопутствующих вопросов от руководства ООО "АТП Ванино" в адрес администрации Ванинского муниципального района не поступало. Тем не менее, мы затронули этот вопрос на совещании с представителем министерства и генеральным директором компании "Пять звезд" и убедили Ю. Васильева в нецелесообразности данного шага. Практически весь персонал АТП Ванино проживает на территории нашего района, и данная мера могла вызвать потерю кадров в условиях уже имеющегося дефицита водителей, регулярные сбои рейсов по многим маршрутам (в том числе и межмуниципальным), связанные со сложностью доставки персонала в ночное время к месту нахождения техники, приближающимся зимним периодом и т. д. Стабильность пассажироперевозок и юридическая и фактическая дислокация автотранспортного предприятия на нашей территории - вот факторы, соблюдение которых обеспечивает поддержку руководства района и поселка.

- Возможно ли привлечение других частников в данную сферу деятельности "на подстраховку"?

- К сожалению, желающих нет. Мы этот вопрос в течение лета поднимали неоднократно, но заинтересованности в автобусных перевозках какая-либо фирма не проявила.

Кстати, с недавних пор специалисты администрации Ванинского района в рамках "оказания практической помощи предприятию" осуществляют мониторинг пассажиропотока. Начальник управления экономического развития Сергей Шипулин обращается к пассажирам с настоятельной просьбой всегда(!) брать билет за оплаченный проезд у кондуктора.

М. НЕВЕДОМСКАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения