Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ПОЕЗД САДИТЬСЯ - ВОКЗАЛ НЕ МИНОВАТЬ

С недавних пор довольно-таки "бывалый" фасад железнодорожного вокзала станции Ванино украсили леса. Входящие/уходящие посетители и пассажиры опасливо вглядываются во временные сооружения над головами, а оптимисты удовлетворённо кивают: "Пора, пора на облезлых стенах навести порядок - ведь с вокзала начинается Ванино!".

Как сообщил начальник вокзала Роман Самусев, на капитальный ремонт здания выделено 6 миллионов рублей, он задуман и осуществляется в том числе в рамках "реализации плана обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры". Помимо обновления фасада (цвет останется зелёным), будет трансформирована вся концепция входа/выхода, какой мы её знали, а именно: главный вход на вокзал будет со стороны порта, а тот, которым пользовались многие годы, станет выходом на перрон, недоступный с виадука и дорог. Таким образом, по словам Р. Самусева, к поезду пассажирам и провожающим можно будет попасть лишь через пропускную систему вокзального входа и никак иначе. Внутренние ворота "обители встреч и разлук", став внешними, прирастут лестницей, новыми входными дверями, пандусом (в понедельник начальник вокзала как раз ездил в общество инвалидов для согласования паспорта доступности; надо отметить, что для людей с ограниченными возможностями в этом учреждении есть касса с пониженным окном, санитарные комнаты для маломобильных групп населения, электрический подъёмник на второй этаж, где им доступна комната отдыха, душ, инвалидная коляска для встречи пассажиров).
Капремонт вокзала, осуществляемый ООО "Регион" (г. Благовещенск), должен быть завершён в этом году, а в 2017-м - начаться ремонт платформы с заменой фундаментных блоков, установкой ограждений и т. д. Отъезжающим и прибывающим предстоят некоторые неудобства, но они временные, и ради благой цели можно и потерпеть. Новая система подхода к поездам, предположительно, заработает лишь к 2018 году. Кстати, по информации Р. Самусева, в октябре на вокзале должно открыться новое кафе. "Планируем развиваться в целях улучшения обслуживания и обеспечения безопасности пассажиров, которые отправляются и прибывают на станцию Ванино".

О. ЮРЧЕНКО.
Фото автора.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения