Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПУШКИ ПРОТИВ ПЫЛИ

На терминале АО «Дальтрансуголь» введена в эксплуатацию новая система пылеподавления

На терминале АО «Дальтрансуголь» торжественно введена в эксплуатацию новая система пылеподавления – «Пушка» WLP 1200. Установка оборудования – продолжение собственной экологической программы АО «Дальтрансуголь», разработанной Сибирской угольной энергетической компанией в рамках «Соглашения» о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Хабаровского края для выполнения мероприятий по проведению «Года экологии» в России.

Новая система предназначена для подавления пыления при перегрузке и хранении угля на открытых площадках и профилактического увлажнения штабелей угля. Стоимость оборудования, включая монтажные работы, – 108 млн рублей.

Даже разыгравшаяся в тот день метель, сильный ветер и снег не помешали торжественному мероприятию и ничуть не испортили настроения коллективу АО «Дальтрансуголь» и представителям подрядной организации – давнему партнёру терминала из Санкт-Петербурга ООО «ЕИМ Инжиниринг».

«Мы, как и планировали, продолжаем реализацию нашей программы «Модернизация систем пылеподавления». По плану на 2017 год – приобретение и установка четырёх дополнительных пушек. Одну мы установили сегодня, ещё три в пути и будут монтированы по прибытии. Таким образом, пушек будет шесть, и это полностью обеспечит пылеподавление по периметру угольного склада. Программа рассчитана до 2020 года, она будет продолжена в соответствии с графиком и завершена в срок. Согласно проведенному мониторингу среди портов, занятых перегрузкой пылящих грузов в России и мире, уже на сегодняшний день терминал АО «Дальтрансуголь» - наиболее оснащённый системами пылеподавления и экологически безопасный порт. Пушки орошения создают надёжную завесу между угольным складом терминала, акваторией бухты Мучке и селитебной зоной посёлка Токи. Хочу поблагодарить подрядчиков и коллектив АО «Дальтрансуголь» за хорошую работу», - сказал, открывая торжественное мероприятие, генеральный директор компании Владимир Шаповал.

Вместе с представителем «ЕИМ Инжиниринг» генеральный директор АО «Дальтрансуголь» с установленного рядом с пушкой пульта произвели запуск нового оборудования. Угольный штабель надёжно укутало водяным туманом. Отличие новой пушки от установленных ранее в том, что, помимо туманообразования, она оснащена режимом оснежения.

Приглашённые на торжество гости шутили, что обильный снегопад, накрывший Ванино, – не каприз погоды, а результат работы новой системы пылеподавления АО «Дальтрансуголь».

Несомненные успехи компании в защите окружающей среды отметил присутствовавший на церемонии ввода в эксплуатацию нового оборудования председатель «Экологической группы» Ванинского района Вадим Москвичев:

«Я очень рад ещё раз убедиться в том, что на территории нашего района работает компания, сочетающая развитие производства с бережным отношением к природе и здоровью людей. Вклад АО «Дальтрансуголь» в охрану окружающей среды уже оценили и специалисты в области экологии, и обычные жители района, которые каждую зиму рыбачат в акватории бухты Мучке, наблюдая только чистый лёд, чистую воду и обилие морских обитателей в непосредственной близости к терминалу. От имени всех жителей Ванинского района хочу поблагодарить АО «Дальтрансуголь» за заботу об экологии и пожелать дальнейших успехов в нашей совместной деятельности по охране окружающей среды».

Помимо установки пушек на угольном складе, АО «Дальтрансуголь» продолжит устанавливать системы орошения угля непосредственно на стакеры-реклаймеры, что в первый раз сделало в 2015 году, создав совершенно новую для России практику. Монтаж оборудования планируется произвести в начале 2018 года.

Внедрение перечисленных технологий позволит комплексно снизить выбросы пыли на 44,3%. Эффект от уже внедренных мероприятий подтверждается результатами регулярных лабораторных замеров качества атмосферного воздуха в контрольных точках и на границе санитарно-защитной зоны АО «Дальтрансуголь». Для этого в 2017 году предприятие установило на границе порта и близлежащего посёлка Токи станцию контроля атмосферного воздуха «СКАТ». За время проводимых исследований превышения установленных нормативов не отмечалось.

«В планах на 2018 – 2019 годы у нас также запланировано продолжение проектных работ по программе «Модернизация очистных сооружений» с последующей реализацией данного проекта. Модернизация существующих очистных позволит повторно использовать очищенную воду с производственной зоны предприятия для мероприятий по пылеподавлению, а также увеличить производительность очистки сточных вод до 400 кубометров в сутки», - добавил генеральный директор АО «Дальтрансуголь».

Пресс-служба АО "Дальтрансуголь".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения