Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВАНИНСКУЮ ПАРОМНУЮ ПЕРЕПРАВУ РЕКОНСТРУИРУЮТ В 2019 ГОДУ

Реконструкция паромного комплекса у берегов Ванино и Холмска начнётся в следующем году. Специалистам к 2020 году придётся практически полностью заменить конструкции старых паромных комплексов.

Рассмотреть в деталях состояние переправы удаётся во время отсутствия паромов: гнилые доски, ржавчина и дырявый деревянный помост, по которому в трюм приходится заезжать фурам. Всё это — лишь вершина айсберга проблем, копившихся почти полвека.

Сделать переправу между материком и островом Сахалин в 1964 году решили власти СССР. Стройка стала всесоюзной и в 73-м году комплекс торжественно запустили. С того момента на паромном комплексе проводили только текущие и капитальные ремонты — ни одной глобальной реконструкции.

Всерьёз о глобальных переменах задумались после заседания президиума Госсовета, которое прошло в рамках третьего Восточного экономического форума. Тогда Владимир Путин поручил до конца года предоставить ему предложения по реконструкции инфраструктуры портов Ванино и Холмск.

На обоих берегах подсчитали, что на работы нужно четыре миллиарда рублей на двоих. Как рассказал программе «Вести-Хабаровск» главный инженер Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт» Геннадий Ляхов, менять нужно почти всё: механизм подъёма мостов, швартовые тумбы, колесоотбойный брус, отбойные рамы. У причала забьют новые сваи, бетонировать его будут под водой. Та же работа ждёт вторую часть комплекса в Холмске.

Модернизировать предстоит и флот: из десяти паромов типа «Сахалин» в строю остались лишь три, они на линии с 80-х годов. По словам заместителя генерального директора транспортной компании Геннадия Котликова, по предварительному графику в конце января один из паромов отправят на ремонт, а другой — в конце апреля.

С началом реконструкции со стапелей Амурского судостроительного сойдут два новых грузопассажирских парома, которые будут работать на переправе.

«Паромы делаются под реконструкцию этой переправы. Будет удлинение причала на 14,5 метра. Будут одновременно работать паромы как старого типа, так и нового», — рассказала и. о. директора Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт» Елена Буланова.

Работы завершатся в 2020 году, после этого на линии будут работать четыре грузопассажирских и одно грузовое судно.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что деньги на строительство паромов для переправы Ванино — Холмск выделят из федерального бюджета. РЖД планируют в ближайшие три года потратить семь миллиардов рублей на строительство совмещённого автотранспортного и железнодорожного моста до острова. Железную дорогу возведут от станции Селихин на участке БАМа в Хабаровском крае до станции Ныш на Сахалине.

Восток Медиа.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения