Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

УТРОМ – «ПРАЗДНИК», ВЕЧЕРОМ – ПОЖАР?

Вечером 8 января в Ванино полыхнуло общежитие по ул. Чехова, 5. Просматривая ролик о происшествии, выложенный очевидцами в интернете, понимаешь, что пострадавших могло быть гораздо больше, случись ЧП ночью, когда все люди спали. На фоне вырывающегося из окна комнаты пламени слышны крики людей: «Дышать нечем!», «Спасите ребёнка-инвалида!», какая-то женщина плачет. Правила пожарной безопасности и тысячекратные предупреждения противопожарной службы часто для многих из нас остаются некой наскучившей абстракцией, пока сам человек не столкнётся с беспощадной силой стихии, тогда и вспомнит, а возможно, успеет даже пожалеть о беспечности в последние минуты своей жизни.

На следующий день корреспондент газеты побывал на месте происшествия и пообщался с жителями многоквартирного дома, относительно статуса которого до сих пор возникают вопросы. Больше половины комнат здесь приватизированы, остальные находятся в муниципальной собственности. Долгое время велись споры: кто и как должен содержать объект, который без хозяйского присмотра превращается в очаг неблагополучия в центре посёлка. Когда мнение градоначальства склонилось в пользу того, что общежитие всё-таки является многоквартирным домом, вахту упразднили, а жильцы так и не смогли организоваться, чтобы решить вопрос о её содержании на свои личные средства. По словам граждан, управляющей компании у дома до сих пор нет, соответственно, нет и порядка. Корреспонденты газеты полгода назад посещали этот объект по жалобам постояльцев. За непродолжительный срок следы деградации и распада стали проступать ещё более явственно. Мусор, бычки, бутылки на лестницах, больше стало похабщины и засохших плевков на стенах. Ступаем с осторожностью, дабы не попасть ногами в экскременты и жёлтые лужицы. По коридорам стайками бегают собаки.

Попадается контингент с огоньком в глазах – явно преждевременным для столь раннего времени суток. «Прохожий» с нетвёрдой поступью хватает за руку и откровенно сообщает, что вознамерился «бухнуть, курнуть и найти приключений». Навязчиво приглашает зайти в гости. Что здесь скажешь? Жилище это таковым является лишь по названию. Скорее берлога, напоминающая филиал городской свалки. На шатком стуле коптит ревматическая плитка, к которой тянутся едва заизолированные самокрутки. Свои «герои», живущие с подобным «огоньком», есть на каждом этаже, и от них более благополучные соседи с тревогой ожидают всяческих каверз.

На третьем этаже, откуда начался пожар, всё залито водой. Темно, поэтому неясно, в каком направлении прокладывать курс: «Есть здесь люди?». Разверзлась черная дыра, и где-то вдалеке появился лучик света. Заплаканная девушка впустила в своё жилище. Её одинокая фигура на мрачном фоне закопчённой безнадёги выглядит особенно беззащитной. Аня прижимает к себе испуганного кота, от шерсти которого до сих пор ощущается запах дыма. Ради этого мохнатого комочка вчера она рисковала жизнью.

- Возвращалась с работы. Смотрю – пожар, душа перевернулась: кот в комнате закрыт. Кругом пожарные, скорые, оцепление. Меня не хотели пускать, здание всё в дыму было. Но я всё равно побежала по лестнице, просто не думала в этот момент… К счастью или нет, в общежитии такие странные и запутанные лабиринты, что дым только едва проник в наш закуток, - рассказывая о пережитом стрессе, Аня упаковывает вещи. Ещё вчера она готовилась к урокам, ждала учеников, но сейчас все планы пошли под откос. “Отсюда только бежать. Как жить здесь дальше, я не представляю: опасно, любители побузотерить делают что хотят, а нормальные люди из-за этого страдают”.

Тамара Бабок живёт этажом выше. За пожаром она наблюдала с улицы, вернувшись с работы. Муж оставался в комнате, из-за дыма не мог выбраться из здания. Тамара говорит, что около часа люди стояли на улице, мужчины выносили на свежий воздух детей. Пожарные приехали быстро, помогали эвакуировать людей. Нынешним общежитским порядкам наша собеседница даёт нелестную характеристику. Когда существовала вахта, посетителей пропускали только до 11 часов вечера. А сейчас ночами спать невозможно, по коридорам бродят сомнительные личности. Прежде комнаты никогда не запирали, теперь кастрюлю на кухне невозможно оставить - воровство процветает. "На нашем этаже ещё относительный порядок. Несколько комнат смогли организоваться и противостоять вандализму, поддерживают в чистоте места общего пользования, туалет и душ закрываем. Но так не везде", - отмечает девушка.

Виктория Косыгина со второго этажа сетует, что присмотра за общежитием нет. Вот в душевых с потолка штукатурка сыпется. А в комнатах на электрооборудование без валерьянки смотреть невозможно. Электросчётчик кое-как прикрутили сами, провода спутанные висят, а энергетики только советы дают, когда показания снимают, мол, ремонтируйте, это ваша обязанность. "А мы что, самые крайние? Нет у нас денег на замену электрооборудования - и всё тут".

После очередного экскурса по территории так называемого "многоквартирного дома" опять можно разглядеть не только подробности непарадного быта, но и укрепиться во мнении, что точку в вопросе Чехова, 5 во всех отношениях ставить рано - очевидно, что по данному адресу посёлок имеет глубокие социальные проблемы, требующие решения: от антисанитарных до криминальных. Проблемы, которые рано или поздно могут громыхнуть так, что мало не покажется. Старинная русская пословица "Пока жареный петух не клюнет…" как нельзя точно отражает ситуацию, складывающуюся вокруг этого пристанища живых человеческих душ. А теперь к сути самого происшествия.

По словам опрошенных нами жителей, пожар начался в комнате третьего этажа. Хозяйка в этот момент гостила у соседей, двое её детей играли в коридоре. Они и обнаружили неладное. Потушить своими силами не смогли, разыскали взрослых. В панике и неразберихе, пока одни искали других, огонь в считанные секунды пожрал всё содержимое комнаты. В результате семья осталась без имущества. Ребёнок из соседней комнаты попал в реанимацию, отравившись угарным газом, наши собеседники утверждали, что жизнь его сейчас вне опасности. Ещё двое ребятишек были помещены в детское отделение больницы под наблюдение врачей. Есть потери среди четвероногих обитателей общаги: в дыму задохнулся кот и погибла собака.

В день, когда случилось несчастье, многие жители не смогли оставаться на ночь в своих комнатах, поэтому искали временный приют у родственников и знакомых. Версий случившегося в умах постояльцев общежития роится множество: от "расплавленного чайника" до "замкнувшего холодильника". Но большинство "экспертов" винят в произошедшем оставленную без присмотра ёлочную гирлянду.

Как сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности по Ванинскому району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Максим Ниценко, сейчас рассматривается основная причина: аварийный режим работы электросети.

- Максим Юрьевич, предыдущий год в Ванинском районе заканчивался пожарами и новый начался с тех же неприятностей. Я предлагаю напомнить читателям хронологию событий и сообщить о том, что известно о причинах данных происшествий.

- В первых числах декабря в деревянном доме погибли женщина с ребёнком. Что можно сказать об этой трагедии? Нам известно, что семья обогревала дом электроприборами, некоторые из которых были не бытового предназначения. По всей видимости, огонь распространялся очень быстро, поскольку коридор и потолок были отделаны горючими материалами, которые при воспламенении выделяют токсичные вещества. Человеку достаточно вдохнуть пару раз такой дым, чтобы потерять сознание. Возможно, тем и объясняется тот досадный факт, что погибшую женщину нашли у окна - рядом с таким близким спасением. Из этого же окна успела выпрыгнуть мать погибшей и готовилась принять у неё ребёнка. Но фатальную роль сыграли какие-то секунды нахождения в задымлённом помещении. Женщина не успела спастись.

- Сразу хотелось бы уточнить, какие отделочные и строительные материалы дают наиболее неблагоприятную пожароопасную статистику?

- Панели ПВХ, да и вообще многие пластиковые панели. Полипропиленовые потолочные плитки. Большинство видов линолеума.

- Что Вы можете сказать по остальным происшествиям?

- Вал пожаров ведёт отчёт с момента наступления холодов. Большие нагрузки не выдерживает электропроводка, бич частного сектора - неисправное печное отопление. Из серьёзных пожаров в прошлом месяце отмечу возгорание в ТЦ "Мандарин", где рабочие допустили перекаливание печей в котельной, также сгорело одно из подсобных хозяйств и автобокс в Тулучах. Наиболее вероятной причиной этих пожаров стала опять же аварийная работа электросети.

- Вернёмся к последнему пожару, на Ваш взгляд, что усугубило ситуацию?

- Позднее обращение, а также нахождение в комнате предметов, которые увеличивают пожарную нагрузку двух холодильников. Быстрому распространению огня и задымлению способствовали пластиковая обшивка окна и горючие потолочные плиты. К тому же в момент паники, когда люди вошли в помещение и увидели огонь, они выбежали в коридор и не затворили за собой дверь. А это обязательно надо было сделать, чтобы перекрыть доступ кислороду! Нет кислорода - нет горения.

- В некоторых комнатах общежития можно увидеть "шедевральное" электрооборудование и проводку от самоделкиных. Ваша служба, как контролирующий орган, может сказать своё веское "Нет!" пожароопасному "творчеству"?

- Существуют организации, в том числе Энергонадзор, которые оценивают состояние электропроводки и электроприборов. Сегодня забота об этом лежит на собственнике жилого помещения. Со своей стороны, мы организовываем рейды, можем ходить по квартирам, беда только в том, что не все собственники пускают инспекторов в свои владения.

Где находится организация, упомянутая Максимом Юрьевичем, мало кто представляет, ещё меньше тех, кто видел в лицо её работников, хотя мнение этих специалистов нам тоже хотелось бы услышать.

Более подробно о разграничении "электрополномочий" рассказали представители энергетических компаний. По их словам, в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354, обслуживанием, ремонтом и содержанием в исправном состоянии внутренних технических коммуникаций (в т.ч. электросетей) занимаются управляющие компании.

Электросетевая компания несёт ответственность за обслуживание электрических сетей лишь до места соединения общедомового прибора учета с инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. Соответственно, вся ответственность за сохранность оборудования в жилых помещениях многоквартирного дома возлагается на собственников и нанимателей помещений. Естественно, без разрешения собственника никто в дом входить не может. За исключением случаев как по решению суда.

Энергетики могут обратиться в суд с заявлением, чтобы обязать собственников предоставить доступ к электрическим сетям. Только после решения суда в присутствии судебного пристава - исполнителя можно в дом войти. Конечно, представители энергетической компании вправе потребовать допуск в жилое помещ-ение с целью проверки показаний счётчика электричества, но не факт, что их впустят. За отказ в допуске ответственности нет, но если в результате бездействия собственника будут последствия, то с него есть возможность взыскать убытки.

Сейчас жизнь в общежитии постепенно входит в привычное русло. Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации района Александр Клинов, сразу же в день пожара на месте происшествия побывал глава района Александр Наумов и поставил задачи по организации помощи пострадавшим, восстановлению электро- и теплоснабжения, созданию нормальных условий проживания для граждан. Во всех ванинских общежитиях побывают представители контролирующих органов, будут проведены профилактические мероприятия, в том числе инструктажи с жильцами о правилах пожарной безопасности.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения