Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НАКАЗАНИЕ ЗА ИСТЯЗАНИЕ

- Что такое истязание и предусмотрена ли за это ответственность?

- В соответствии с действующим уголовным законодательством, истязанием является причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

За эти действия наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 117 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность за то же деяние, совершенное в отношении: двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника, а также с применением пытки; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; по найму; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотрена ч. 2 ст. 117 УК РФ. Санкция этой нормы закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.

Прокуратура Ванинского района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения