Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

С "ОЛИМПОМ" ПО ПУТИ

Есть должности, от которых напрямую зависит благополучие людей: твоя работа либо делает их жизнь комфортной, либо нет. Чтобы быть руководителем УК, нужно быть человеком с крепкими нервами, недюжинной энергией, отвественностью и желанием взаимодействовать с жильцами. Тогда всё получится. Надежда Климова работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства десять лет. Сегодня она является генеральным директором УК "Олимп". Накануне профессионального праздника работников ЖКХ корреспондент газеты провёл с Надеждой Владимировной один рабочий день.

Управляющие компании в наше время не ругает, наверное, только ленивый. И во многих случаях есть за что. Труд работников ЖКХ таков, что если всё сделано хорошо, то он и не заметен. Когда в квартирах тепло, без перебоев течёт из кранов вода, мало кто подумает о тех, кто приложил для этого немало усилий. А между тем, коммунальщикам приходится преодолевать множество трудностей, порой возникающих по независящим от них причинам. Современное жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль сложная. Чтобы эффективно работать на этом рынке, компания должна обладать целым рядом исходных данных, главные из которых добросовестность, ответственность, инициатива, а также стремление и умение работать. Под опекой УК "Олимп" находятся 25 домов по ул. Молодёжной, Матросова, Киевской, Суворова, Украинской, Центральной, Мира, Клубной, Октябрьской. Разброс по адресам большой. За день Надежда Владимировна наматывает десятки километров, ведь надо побывать везде, посмотреть, где непорядок, дать указания, распределить задания. Большинство домов, которые обслуживает компания, построены 40-50 лет назад, и где-нибудь возраст даёт о себе знать.

- Как бы сложно ни было, мы стараемся поддерживать жилфонд в чистоте и порядке. Осушили "болота" в подвалах, вывезли весь мусор. В любой подвал зайдите и убедитесь, что везде сухо, тепло, нет луж и грязевых потоков, - рассказывает Н. В. Климова. - В этом, безусловно, заслуга всех наших специалистов. Компания располагает штатом грамотных слесарей - Владимир Михайлович, Василий Владимирович, Александр Валентинович, каждый хорошо изучил обслуживаемые дома, поэтому аварийные ситуации устраняют быстро и качественно. Жильцы в любой момент могут позвонить в дежурную службу, специалисты - женщины с жизненным опытом способны дать совет и помочь жителям. Хотелось бы отметить нашего главного бухгалтера Веру Николаевну, инженера-сметчика Ольгу Иннокентьевну, кадровика Надежду Юрьевну, дворников, водителя Александра Николаевича, которые работают даже тогда, когда все отдыхают.

Пожалуй, трудно поспорить с тем, что именно от руководителя во многом зависят стиль и методы работы, успешность предприятия, микроклимат в коллективе. Всего лишь день общения с Надеждой Владимировной оказался достаточным для того, чтобы понять, почему многие отзываются о ней так благожелательно. В этой женщине удивительным образом сочетаются несколько граней - требовательный руководитель и человек с чутким сердцем, которому не чужды проблемы жильцов. До назначения генеральным директором Надежда Владимировна работала домоуправом, поэтому хорошо знает специфику каждого дома. Чувствовать себя причастной ко всему, что происходит в доме, не оставаться равнодушной - ещё одна черта Н. В. Климовой. К ней обращаются жильцы в самых сложных, запутанных ситуациях, которые требуют от "олимпийцев" иногда нечто большего, чем просто выполнения своих непосредственных обязанностей. Не однажды случалось им заниматься благотворительностью. "Деньги всем нужны, но для нас главное - люди", - не устаёт повторять Надежда Владимировна. В одной из квартир в бедственном положении оказался инвалид: без света, без воды. Компания откликнулась, помогла. И сейчас Владимир, один из жителей Ванино, через газету просит выразить "олимпийцам" благодарность: "Понимаете, люди работают с душой, очень отзывчивые, добросовестные".

С Надеждой Владимировной мы идём дальше. Она дополняет: "Вот бы и люди с душой относились к нашей работе. К сожалению, некоторые граждане одним махом

перечёркивают наши усилия. Не успели стены в подъезде покрасить, отремонтировать фасад - какие-то вандалы их изрисовали. Вызывают чистить канализацию - что только оттуда сантехники не достают: и мочалки, и даже соленные огурцы, а в путину можно "поймать" и рыбу. Хотелось бы, чтобы жильцы проявляли больше ответственности. Сегодня именно от собственников зависят все решения, которые принимаются в доме - от того, какой будет дверь в подъезде, до платы за жилищные услуги. Сидеть на кухне и критиковать УК - от этого толку не будет, хотите перемен - участвуйте в общедомовых собраниях. Пока приходится констатировать низкую активность населения. Ещё один злободневный вопрос - собираемость платежей на содержание жилья. У нас порядка 15% должников. Это недополученные средства, которых часто недостаёт на закупку материалов, текущую работу по содержанию жилья, заработную плату сотрудников и налоговые отчисления. Но как бы там ни было, а свои обязательства компания выполняет.

УК "Олимп" не только решает задачи по текущему ремонту и благоустройству придомовых территорий, но и тесно сотрудничает с региональным Фондом капитального ремонта. Главная цель - защитить интересы собственников и добиться качественного проведения работ. По сути, управляющие компании не имеют никакого отношения к капремонту, однако "олимпийцы" стараются держать этот вопрос на контроле. Специалисты фонда прислушиваются к представителям УК при определении перечня работ.

В штате "Олимпа" есть специалист по капитальному ремонту, который контролирует все действия подрядных организаций. Если вдруг работа проведена некачественно, то следует обращение в фонд, подрядчика заставляют устранить все недочёты.

- Мы все знаем, в каком состоянии находится жилой фонд, инженерные сети, понимаем, что в сложные времена наша отрасль была серьёзно недофинансирована, - поясняет Н. В. Климова. - И вот теперь предстоит очень большая работа, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Средства, которые мы все платим в Фонд капитального ремонта, направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей, техническое состояние жилого фонда. Не все люди этот расклад понимают. Приходится объяснять, что жители платят нам за текущий ремонт. А работы, которые необходимо выполнить, относятся к капитальному. Это крыша, фасад, цоколь, отмостка, окна, инженерные сети, электрооборудование в местах общего пользования.

Несколько лет назад УК взяла под свою ответственность дома по ул. Октябрьской, от которых отказались другие компании. Тогда доведённые до отчаянья жители забрасывали редакцию, органы власти жалобами. Во дворах разрастались свалки, придомовые территории не убирались, и внутри домов было много проблем. Собственно из-за этого бслуживающие организации просто боялись связываться со столь обременительным хозяйством. Только "Олимп" протянул "отказникам" руку помощи. В первую очередь специалисты изучили и проанализировали состояние обслуживаемых домов, составили план, по которому осуществлялись необходимые работы. Сегодня придомовые территории преобразились. Свалки расчищены, возле каждого дома снуют дворники. В самих домах ведётся капитальный ремонт крыш. Через месяц по договору с региональным оператором начнётся капитальный ремонт электрооборудования. Не останутся без внимания и другие адреса "Олимпа". Компания добилась включения в планы капитального ремонта домов по ул. Суворова, Клубной, Украинской.

Жильцы называют Надежду Владимировну хозяйкой. Она знает все чердаки, подвалы, где что лежит и в каком месте могут возникнуть проблемы. Расспросив слесарей, дав указание дворникам, Н. В. Климова спешит в офис, где будет подписывать документы, принимать посетителей, составлять акты. Потом отправится на совещание в администрацию посёлка, затем снова в офис. И целой вечности будет мало… Даже когда посёлок погрузится в сумерки, не умолкнет её телефон. Для жильцов директор "Олимпа" доступна всегда. Пожелаем же профессионалам, сделавшим ставку на открытость и честность, неиссякаемой энергии, плодотворной работы и успешного решения поставленных перед ними задач.

Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения