Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОСТАНОВКА "НЕ ПОМИНАЙТЕ ЛИХОМ"

По настоятельным просьбам читателей редакция продолжает составлять рейтинг самых неухоженных, неприбранных и травмоопасных мест посёлка. На этот раз по совету пассажиров мы обратили внимание на автобусную остановку "Орбита", которая так и просится быть названной "Не поминайте лихом".

Подступы к этой суровой "цитадели" преграждают ледяные торосы и снег. Многие люди в попытках преодолеть сей "укрепрайон" получали ушибы и несли ощутимый материальный ущерб в виде разорванной одежды, потерянных вещей, разбитых телефонов. Особенно опасен спуск к остановке со стороны близлежащего магазина.

- Кто должен расчищать это место? - задаются вопросом пешеходы. - Рядом торговые точки, к которым с автопавильона поднимаются покупатели. Неужели предпринимателям безразлично, какими препятствиями устлан путь к прилавку для клиентов торговых предприятий?

Судя по тому, как содержится территория, можно сделать однозначный вывод: ответственным за обледеневший пятачок не до здоровья людей. Причём не только тем, кто непосредственно из окна своего может наблюдать за шпагатами и сальто ближних. В первую очередь этот упрёк, возможно, следует адресовать в г. Хабаровск руководству ХКГУП "Крайдорпредприятие", на балансе которого находятся остановка и прилегающие к ней территории.

В данный момент не только подступы к павильону, но и он сам находятся в удручающем состоянии. Грязь, хлам, разруха... Одна из панелей строения, защищавшая людей от ветра, выдрана напрочь, кривобокие страшненькие бачки для мусора переполнены, внутри павильона видно, что давно не было уборки: всё пространство усеяно окурками, бутылками, бумажками. Тротуар, ведущий к этому унылому сооружению, утопает в снегах.

В администрации посёлка нам рассказали, что неоднократно обращали внимание собственника на проблемы, пытаясь побудить к действию. Но в ответ

Крайдорпредприятие шлёт отписки. Одна из последних гласит: "Финансирование работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в целом по краю составляет 20% от норматива. Согласно смете уборка остановочного павильона производится один раз в месяц".

Между тем, автобусное сообщение осуществляется ежедневно. Через павильон проходит масса людей. Страшно даже представить, в какой Мадрас превратится остановка с подобной периодичностью уборок.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения