Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОРТА ВАНИНО УВЕЛИЧИТ ДОХОДЫ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Правительство Хабаровского края нацелилось на реализацию крупных проектов по модернизации портовой инфраструктуры Ванино и Советской Гавани.

По словам министра промышленности и транспорта края Сергея Ивашкина, вопрос сохранения и развития портовой деятельности имеет большое значение для экономики региона. Порты Ванино и Советская Гавань имеют выгодное географическое положение.

— Они расположены на материке в центральной части Татарского пролива, куда выходят все морские и сухопутные транспортные пути региона. Они также имеют выходы по железной дороге на Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, а по автомобильной дороге Лидога — Ванино — на единую сеть автомобильных дорог России. Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел имеет обширные свободные территории для дальнейшего развития морских портовых мощностей и прилегающей инфраструктуры. И именно здесь реализуются крупные проекты, которые на протяжении нескольких лет стабильно приносят дополнительные доходы в краевой бюджет», — отмечает Сергей Ивашкин.

В 2016 году в порту Ванино АО «Дальтрансуголь» реализовало проект по увеличению мощностей угольного терминала. В 2016 году построены соединительный железнодорожный путь от станции Токи до угольного терминала, автомобильная дорога, сети связи и энергоснабжения. В результате в краевой бюджет в прошлом году поступили дополнительные доходы в размере 730 млн. рублей. В этом году отчисления в региональную казну составят порядка 811 млн.

Средства в развитие портовых мощностей региона также вкладывают АО «ВаниноТрансУголь», ООО «Дальневосточный Ванинский порт», АО «Прайм», ООО «Причал» и ряд других компаний. Планируется, что общий объем инвестиций по приоритетным проектам с 2012 по 2025 годы составит более 90 миллиардов рублей. Размер налоговых платежей в бюджеты всех уровней после выхода на проектную мощность составит более 10 миллиардов рублей.

Одной из основных задач развития транспортного комплекса края является обеспечение растущих объемов грузоперевозок в направлении краевых портов. Для реализации этой задачи ведется реконструкция Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Продолжается адресная работа с инвесторами, которые также реализуют социальные проекты.

Напомним, что данные мониторинга атмосферного воздуха свидетельствуют о том, что комплекс мер по снижению экологической нагрузки АО «Порт Ванино» дал положительный эффект. Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ выявлено не было, показатели проб на содержание в воздухе взвешенных частиц ниже нормы, сообщили в АО "Порт Ванино".

Источник — Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения