Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НАРУШИТЕЛЯМ АНТИАЛКОГОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - ЖЁСТКИЙ ОТПОР

В сентябре в администрации Ванинского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Под председательством главы района Николая Ожаровского члены комиссии - чиновники, силовики, представители надзорных органов, главы поселений - обсудили состояние преступности в сёлах и посёлках, организацию работы участковых уполномоченных полиции и эффективность их взаимодействия с органами местного самоуправления района, а также создание народных дружин. На заседании присутствовал и участвовал в обсуждении Геннадий Бежаев - начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Игорь Дергилев проинформировал присутствующих относительно криминогенной обстановки на территории Ванинского района - она сохранилась примерно на уровне прошлого года, отмечается незначительный рост зарегистрированных преступлений - с 408 до 415, рост составил 1,7%. Отмечено снижение уровня подростковой преступности на 65,6%. Также в текущем году отмечается незначительный рост числа преступлений, совершённых в общественных местах - 86 преступлений (АППГ - 76), в том числе на улицах - 115 (АППГ - 110). Основным предметом посягательства преступников, при совершении уличных преступлений, являются личные вещи, оставленные гражданами без присмотра, автотранспортные средства. Треть преступлений совершается лицами с криминальным опытом (189 против 175 в прошлом году). В состоянии алкогольного опьянения совершено 138 преступлений (АППГ - 107). По результатам текущего года выявлено и задокументировано 2283 административных правонарушения. Службой ОГИБДД выявлено 5901 нарушение Правил дорожного движения.

Глава района Николай Ожаровский высказался резко, связав рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, с продолжающимися нарушениями антиалкогольного законодательства и отметив буйную деятельность неоднократно проверяемых (и уличённых с поличным) торговых точек, в которых круглосуточно и при отсутствии лицензии процветает торговля спиртным. Глава выразил уверенность в необходимости увеличения количества проводимых профилактических мероприятий, рейдов и ужесточения мер превентивного характера. На заседании коснулись обстановки в Хуту в связи с нахождением там вахтовых рабочих и было предложено направить в посёлок участкового уполномоченного полиции для проведения профилактической работы. Заместитель главы администрации Ванинского района Ольга Савватеева высказала предложение провести анализ уровня преступности с разбивкой по поселениям, исходя из количества совершаемых преступлений и численности населения в каждом посёлке. Глава Токинского поселения Людмила Доронина обратила внимание членов комиссии из числа правоохранительных органов на необходимость проведения профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних, т. к. участились обращения от жителей о правонарушениях, совершаемых подростками (мелкие кражи и пр.).

Относительно работы участковых уполномоченных полиции по обеспечению правопорядка на территории района и эффективности их взаимодействия с органами местного самоуправления района прозвучали следующие цифры: штатная численность отдела УУП и ПДН ОМВД России по Ванинскому району на 1 сентября составляет 18 единиц, некомплект - 1 единица. В настоящее время за всеми поселениями закреплены участковые уполномоченные полиции. Район разделен на 12 административных участков, из них в п. Ванино - 5, в сельских поселениях - 7. Административные участки закреплены за участковыми на основании приказа начальника ОМВД России по Ванинскому району. Приём граждан осуществляется два раза в неделю согласно графику. За 8 месяцев 2016 года участковыми раскрыто 87 преступлений и выявлено 724 административных правонарушения.

В настоящее время имеется ряд проблемных вопросов, затрудняющих работу участковых уполномоченных полиции в отдалённых населённых пунктах района: отсутствие рабочего кабинета участкового в п. Высокогорном, п. Монгохто; отсутствие транспорта и ГСМ в отдалённых сельских поселениях.
Ольга Савватеева уточнила, что в настоящее время администрацией сельского поселения "Посёлок Монгохто" проводится ремонт в помещении, выделенном участковому уполномоченному полиции. Администрацией Высокогорненского городского поселения служебный кабинет предоставлен.

Третьим пунктом повестки значился вопрос о создании народных дружин в поселениях Ванинского муниципального района. В нашем посёлке инициативной группой граждан сформирована дружина "ВАНАРД" ("Ванинская народная дружина") численностью 21 человек. В п. Высокогорном создана народная дружина "Легион", в составе которой числится 17 человек, работающих в структурных подразделениях ОАО "РЖД". Дружинники обеспечены удостоверениями, нарукавными повязками и специальными жилетами. В целях привлечения граждан к участию в охране общественного порядка администрацией района совместно с ОМВД России по Ванинскому району распространяются листовки с призывом вступать в ДНД. По словам Ольги Савватеевой, муниципальная программа "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края" включает мероприятия по выдаче народным дружинникам абонементов на бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры (кинозал) и спорта (бассейн, тренажёрный зал). В администрации поселений района направлены методические рекомендации и образцы документов, оказывается необходимая консультативная помощь. На официальном сайте района во вкладке "ОМСУ" на странице "Профилактика правонарушений" размещён агитационный материал "В помощь полиции" о народных дружинах с контактными телефонами. 25 октября в п. Ванино состоится семинар-совещание для дружинников, который включает занятия по правовой подготовке, по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, по обучению элементам самозащиты от нападения.

Игорь Дергилев прокомментировал, что в течение 2016 года проведено совместно с представителями ДНД 12 мероприятий, в ходе которых выявлено 33 административных правонарушения. Геннадий Бежаев предложил привлекать к участию в создании народных дружин в поселениях района пенсионеров из числа бывших сотрудников силовых структур.


Прозвучавшую на заседании информацию члены комиссии приняли к сведению. По итогам обсуждения был вынесен ряд рекомендаций.

О. КАРЕЛИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения