Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ПОСТРАДАВШЕМ ОТ ВЗРЫВА ДОМЕ ИДУТ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Глава района Александр Наумов взял под личный контроль ликвидацию последствий ЧП в доме по ул. Космонавтов в п. Октябрьском. На данный момент здесь уже завершились временные аварийно-восстановительные работы, заселены два подъезда, за исключением квартир №3, 4, 7, 8, 21. В подъездах установлены двери силами ООО «Мастер» и продолжается остекление квартир, получивших повреждения. Работы оплачиваются за счёт администраций Ванинского района и п. Октябрьского.

Как сообщила заместитель главы администрации района по экономике и финансам Светлана Хоменко, по распоряжению главы Ванинского района создана специальная комиссия по выявлению ущерба, нанесённого имуществу жильцов. Общая сумма ущерба составляет порядка 20 млн рублей, из которых 19 предполагается получить из краевого бюджета и 1 млн - из бюджета района и поселения. Из этих средств порядка 17,5 млн рублей пойдут на аварийно-восстановительные работы, а остальные – на выплаты пострадавшим.
По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Анатолия Разяпова, при обследовании дома выявлены незначительная деформация перекрытий между вторым и третьим этажами в квартирах №8 и 21, смещение на 2-3 см от проектных параметров лестничных маршей между первым, вторым и третьим этажами, разрушена одна железобетонная плита на первом этаже подъезда №1, повреждены лестничные площадки на третьем и четвертом этажах. Специалистами «Тихоокеанского государственного университета» в первые дни после ЧП было подготовлено проектное решение по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ, которые выполнены силами ООО «Янтарь». Ожидается, что через три недели проектировщики подготовят документацию по усилению всех поврежденных конструкций. Сейчас установлены подпорки под плиты перекрытия в квартирах №8 и 21, проведено усиление лестничных площадок на первом, третьем и четвертом этажах. С применением домкрата планируется выровнять лестничные марши между первым и вторым, а также вторым и третьим этажами.
По сообщению заместителя главы администрации п. Октябрьского Ирины Макаровой, в пункте временного размещения на прошедшей неделе оставались два человека. Люди были обеспеченны всем необходимым.

Напоминаем, что ночью 9 июня в одной из квартир на втором этаже пятиэтажного дома по ул. Космонавтов п. Октябрьского произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате ЧП один человек погиб и ещё один ранен. Из здания были эвакуированы 60 человек. Незамедлительно на место происшествия прибыли пожарные и полиция, а также руководители районной и поселковой администраций, которые сразу приступили к организации ликвидаций последствий ЧС. В посёлке был развернут пункт временного размещения граждан. Губернатор края взял под особый контроль ситуацию со взрывом газа. Вячеслав Шпорт выразил соболезнования семье трагически погибшего жителя п. Октябрьского и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему. Из Хабаровска к месту ЧП вылетела усиленная следственно-оперативная группа. В этот же день был создан оперативный штаб под руководством первого заместителя главы района Вячеслава Бурдова. Регулярно проводились заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых планировались дальнейшие действия. 10 июня специалисты инженерного центра сейсмостойкого строительства «Тихоокеанского государственного университета» обследовали здание на предмет проведения неотложных аварийно-восстановительных работ. 11 июня служащие районной администрации совместно с главой Ванинского района Александром Наумовым вышли на субботник по уборке завалов, образовавшихся в результате взрыва. Убирать мусор на придомовой территории помогали учащиеся Ванинского филиала Советско-Гаванского промышленно-экономического техникума и работники Дворца спорта для детей и юношества п. Ванино. Специалисты инженерного центра сейсмостойкого строительства «Тихоокеанского государственного университета», обследовавшие здание на предмет проведения неотложных аварийно-восстановительных работ, признали дом пригодным для дальнейшего проживания. Уже 11 июня часть жильцов смогла вернуться в свои квартиры. В эти же сутки, по данным УК «Лада», произведено подключение подъезда №2 к энергоснабжению, ГВС и ХВС.

По последней информации, проектировщики планируют завершить через три недели подготовку документации по восстановительным работам. После этого незамедлительно начнётся выполнение основного объёма ремонтных работ. Как стало известно, по личному распоряжению Вячеслава Шпорта правительство края перечислило 19 млн рублей на ликвидацию последствий взрыва в жилом доме. 18 июня место происшествия посетил министр ЖКХ края Дарий Тюрин с целью контроля за ходом восстановительных работ.

Продолжается расследование причин взрыва и пожара в пятиэтажном доме. По информации руководителя следственного отдела по Ванинскому району СУ СК РФ по Хабаровскому краю Азамата Янузакова, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Одна из основных версий происшествия – взрыв бытового газа. На месте ЧП работают сотрудники Следственного управления СК России по Хабаровскому краю.

Е. РОЩИНА.
Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения