Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ВАНИНО КОМФОРТНЕЕ

Три новых объекта комфортной городской среды появятся в Ванино при содействии Фонда "СУЭК - регионам" и АО "Дальтрансуголь". Конкурс "Комфортная среда обитания" проходит в регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании уже в восьмой раз. За это время в восьми российских регионах, где работают предприятия СУЭК, появилось много новых качественных объектов, сделавших жизнь людей ярче и светлее. И Ванинский район - не исключение.

Конкурс включает пять номинаций: "Уютный двор, уютный дом" - номинация, предусматривающая благоустройство придомовой территории и эстетическое оформление подъездов, "Красота вокруг нас" - ландшафтные проекты, "Чистый город - здоровое будущее" - формирование здорового образа жизни, "Познаем Россию" - проекты, направленные на изучение природы России, её культурных особенностей.

В этом году в конкурсе "Комфортная среда обитания-2018" приняли участие 15 проектов, из которых три стали победителями. Первый проект - победитель Хабаровской краевой общественной организации "Центр общественного развития" предусматривает продолжение развития парка Победы, которое, при содействии АО "Дальтрансуголь", ведётся с 2016 года.

Проект "Игра плюс спорт" предусматривает продолжение развития парка Победы, которое, при содействии АО "Дальтрансуголь", ведёт с 2016 года Хабаровская краевая общественная организация "Центр общественного развития" под руководством Дмитрия Братущенко.

Проект "Игра плюс спорт" предусматривает создание условий для развития двигательной активности у детей 6 - 10 лет.

Новая площадка станет продолжением уже созданной спортивной площадки в парке Победы, где установлены уличные тренажёры. Канатная детская площадка позволит увеличить время пребывания семей с детьми в парке, на воздухе.

"В 250 метрах от парка Победы расположен Центр внешкольной работы. Пешие прогулки, которые педагоги организовывают для детей, проходят в парке, не обходят они стороной и нашу спортивную площадку. Канатная площадка станет отличным дополнением для детского досуга", - поделился планами Дмитрий Братущенко.

Ещё одним победителем в конкурсе стал проект ванинской школы №3 "Скалодром". Цель проекта - создание условий для развития спортивного туризма в школе. Для этого в учебном учреждении будет установлен фирменный спортивный тренажёр "Скалодром".

"Спортивный туризм - вид спорта, развивающий у человека навыки преодоления естественных препятствий. Наш проект направлен на профилактику социально опасных явлений среди подрастающего поколения, призван привить и развить интерес к здоровому образу жизни, спорту, туризму. У наших школьников нет возможности заниматься туризмом круглый год, это обусловлено климатическими особенностями региона. А интерес к этому виду спорта всё возрастает. Конечно, скалодром не может полностью заменить занятия спортивным туризмом на открытой местности, но поможет ребятам подготовиться к таким занятиям. Ребята получат возможность заниматься скалолазанием, а затем смогут принимать участие в соревнованиях. Ещё один важный фактор - благодаря скалодрому подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут изменить своё отношение к жизни в пользу спорта. Занятия спортом, постоянное общение со спортивно настроенными сверстниками помогут им выбрать нужное жизненное направление, отказаться от вредных привычек", - рассказал заместитель директора школы по воспитательной работе Никита Мальцев.

Благодаря скалодрому ванинские школьники смогут хорошо подготовиться и в будущем принимать участие в слётах по спортивному туризму, который очень популярен в центральной части России и с каждым годом набирает всё большее число сторонников.

Третий проект - победитель ориентирован на самых маленьких жителей Ванино. Его инициатором стал коллектив детского сада "Искорка". Проект называется "Движение - источник здоровья".

В рамках проекта на территории детского сада будет создана современная площадка для круглогодичных активных игр и занятий спортом.

"Спортивная площадка и беговые дорожки в нашем детском саду пришли в полную негодность за 20 лет эксплуатации. Асфальтовое покрытие разрушилось от времени и от воздействия окружающей среды. Наши воспитатели и инструктор по физической культуре не могут полноценно заниматься с детьми, поскольку существующая в садике инфраструктура не отвечает требованиям безопасности. Много лет наши дети были лишены необходимых им активных занятий. Новый проект, который будет реализован благодаря конкурсу Фонда "СУЭК - регионам", поможет значительно снизить заболеваемость у детей, повысить уровень физической подготовки малышей, вообще - сделает наших ребят счастливее, бодрее, веселее", - рассказала директор детского сада "Искорка" Ирина Кузьмина.

На новой спортивной площадке "Искорки" появится современное безопасное покрытие - нескользящее, упругое, красивое, сухое, надёжно защищающее от травм, очень прочное, устойчивое к жаре и холоду, а также к вандализму. Такое покрытие не имеет швов и похоже на большой красивый ковер. Покрытие хорошо пропускает воду и становится совершенно сухим уже через несколько минут после самого сильного дождя. Но и это не всё! На таком покрытии зимой можно заливать каток - это совершенно не наносит ему никаких повреждений. Словом, малыши не захотят уходить из детского сада, где есть такая прекрасная спортивная площадка.

Все эти замечательные проекты - уже реальность.

"Все проекты стартуют в этом году, в настоящее время победители ждут деньги, они поступят буквально в ближайшие дни. Эти проекты, я уверен, сделают жизнь в Ванино лучше. Особенно радует то, что это касается наших детей. Всё, что делает сегодня Сибирская угольная энергетическая компания, фонд "СУЭК - регионам", АО "Дальтрансуголь", направлено на предотвращение оттока людей из Ванинского района. Некомфортная среда обитания - одна из главных причин, по которой люди принимают решение уехать. Я уверен, что вместе с неравнодушными жителями Ванино, Токи, других населённых пунктов района мы сможем переломить эту ситуацию, сделать нашу жизнь здесь более комфортной и удобной. Впереди у нас ещё очень много интересных проектов, все они обязательно будут реализованы", - рассказал заместитель генерального директора Вячеслав Степанюк.

Пресс-служба АО "Дальтрансуголь".

Фото из сети Интернет.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения