Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИСТИННО ВИРТУОЗЫ ДЕТИ МИКАДО…

Со 2 по 6 августа в нашем районе в честь празднования 25-летия побратимских связей Ванино - Исикари побывала японская делегация. За четверть века дружеские отношения между двумя населёнными пунктами соседних стран так и не смогли перерасти рамки культурного обмена: не созданы совместные предприятия, не поступают сколь-нибудь масштабные инвестиции, не развиваются туристические направления, не налажены контакты между школьниками и студентами, но, наверное, выражения приязни и демонстрация гостеприимства раз в пятилетку - это тоже немало, учитывая неоднозначную историю и неясную перспективу взаимоотношений наших государств.

Именно это, свойственное русскому народу качество - умение радушно принять гостя и отпустить восвояси исключительно сытым, довольным и с подарками, было сполна проявлено в отношении побратимов. На празднование прибыли вице-мэр города Исикари Такаши Шираи, председатель городского совета Кацуёши Кусакабэ, вице-председатель международной ассоциации Масааки Сато, менеджер Широ Такаи, директор средней школы "Тарукава" Хирото Ямада, учитель Мана Шибамата, ученики третьего класса (2003 год рождения) средней школы "Тарукава" Райму Арита, Нао Ёшида, Сана Охаши, Карин Курокава, Сана Хомма.

Поскольку делегация состояла из детей и взрослых ("трудности перевода" взяли на себя жители Хабаровска корейского происхождения), у них были разные, изредка пересекающиеся программы. Казалось бы, чем можно удивить жителей Страны восходящего солнца, кроме совсем уж экзотики вроде местной парилки с хлестанием вениками, танцев с медведем или прыжков в прорубь? Мне так и говорили: что, мол, нам показывать японцам? А вот и есть что. Подростки побывали в ЦВР п. Ванино, где участвовали в перетягивании каната и прыжках в мешке, и в ЦВР "Радуга" п. Октябрьского, где получили аж два мастер-класса: по лепке пирожного "картошка", с которым устроили чаепитие, и по изготовлению кукол, которых забрали себе в качестве сувениров. Ребята катались на лошадях в конном клубе и на катере по морю в п. Западном, участвовали в "Весёлых стартах" во Дворце спорта (и заняли первое место!), впервые встали на коньки в СК "Трансбункер", надели шлемы, взяли клюшки и получили урок хоккейного искусства от младшей команды - малышей-шестилеток! В Исикари нет Ледового дворца и нет хоккея, и потому дети один из прекрасных навыков скольжения на льду обрели именно в Ванино… Неудивительно, что их радости не было предела. По словам заместителя главы администрации района по социальным вопросам Галины Губакиной, "там такой восторг был, их нельзя было с арены вытащить. Два часа катались". Посетив одну из смен в лагере "Западный", где дети в камуфляже встретили их с флажками обеих стран, японские ребята поучаствовали в сборке/разборке автомата Калашникова и увидели церемонию развёртывания флага. Потрясающе интересной была прогулка "По ванинским тропам", где юные члены делегации собирали гербарий, слушали пение птиц и отгадывали их по голосам, а потом покормили пернатых, что им очень понравилось. Квест "Поиски клада" привёл подростков прямиком к сладкому тайнику, набитому шоколадом "Аленка", - мелочь, а приятно. Со слезами на глазах после мероприятия в ДК они выпускали шары, по традиции загадав желание.

Юные японские побратимы сполна отплатили принимающей стороне пятью концертами барабанного искусства. В школе "Тарукава" более 40 учеников занимаются данным видом творчества, и пятеро приехавших в Ванино считаются одними из лучших. Традиционные японские барабаны тайко, внешне напоминающие бочонки с любимым лакомством Винни Пуха, издревле вплетены в жизнь и культуру островного народа. С их помощью предупреждали о надвигающейся непогоде, призывали дождь в засуху, вдохновляли на битву войска и создавали атмосферу в храмах. Громоподобные, словно высекающие искру удары, неуловимо перетекающие в еле слышную дробь, столь непохожие на русскую лиричность слов и мелодий, вызвали к жизни дух самураев, который в течение нескольких минут выступления незримо парил над концертной площадкой. Привлеченные необычными звуками ванинцы высыпали на балконы близлежащих домов. В голове мелькнули полузабытые книжные строки: "Истинно виртуозы дети микадо…".

Взрослые тоже не теряли времени даром. Им предложили обзорную экскурсию по Ванино и окрестностям, в ходе которой гости посетили Парк Победы, Поклонный крест, памятный знак в честь погибших японских военнопленных, где прошла церемония поминовения, смотровую площадку в АО "Трансбункер", откуда они могли любоваться морем, ластоногими и т. д. Делегация побывала в Датте, где ознакомилась с хозяйством артели и продегустировала колхозную продукцию, отметив, что "морская капуста - ну совсем как наша". В ходе общения с директором рыболовецкого предприятия Давыдом Фуксом, просмотра альбомов более чем 20-летней давности всплыла ностальгическая нотка: фотографии ныне покойного господина Сато, стоявшего у истоков побратимских связей и лично знакомого с Давыдом Яковлевичем, попали в руки его сына, входящего в состав нынешней делегации. Он был растроган, узнав, что память о его отце жива на берегу Татарского пролива. Также члены делегации побывали на строящемся терминале АО "ВаниноТрансУголь", в районной библиотеке, музее СОШ №4 и на концерте в Доме искусств, в ДОУ "Светлячок", где были поражены соляной комнатой и захотели в ней остаться. В образовательных учреждениях гостей интересовала стоимость посещения кружков и секций, они немало удивились, узнав, что львиная доля "интересов" ничего не стоит ребятишкам и их родителям. На приёме главы района Александра Наумова, устроенном на живописном берегу моря, было сказано много добрых слов.

К побратимам отнеслись с истинно русским радушием, бесконечно угощали: в ход шли традиционные блины с икрой, чай с медом и малиновым сиропом, свежесобранная голубица от исполнительного директора СК "Трансбункер" Андрея Завгороднего, ароматная уха. Всё время пребывания гости ночевали и питались в гостинице "5 звезд", еда была разнообразной, русская кухня в ассортименте, дети с удовольствием вкусили аппетитный борщ со сметаной/майонезом, рыбу с ово-щами.

В последний день пребывания в ресторане "Элиз" собрались делегаты, принимающая сторона, депутаты, творческие личности и т. д. Жители Исикари поблагодарили за внимание и радушный приём. Не были забыты дни рождения. Гости поздравили главу района Александра Наумова пением на русском языке, а ванинцы - ученицу Карин Курокава, очень растроганную таким проявлением заботы. Можно с уверенностью сказать, что покидали побратимы наше побережье с ощущением приятной усталости, "наполненные до краев" впечатлениями. Хочется поблагодарить всех, кто причастен к безупречному "оформлению" визита: администрацию района ("под руководством главы была проведена большая предварительная работа"), руководителей отделов и учреждений, предпринимателей, Юлию Шаварину, Наталью Соболеву, владелицу кукольной коллекции Людмилу Лаврову, коллективы Дома культуры п. Ванино.

Ответный визит планируется на 2019 год. Как сообщила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Губакина, "японская сторона заявила о готовности принять россиян: взрослых и детей". Состав делегации, сроки, программа будут уточняться на протяжении следующих месяцев.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения