Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СЛЕСАРЮ-"ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ" ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР

Ванинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего уроженца Советско-Гаванского района Хабаровскою края. Он признан виновным в совершении преступлений. Предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обман, с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установлено, что ранее судимый слесарь одной из коммерческих организаций Ванинского района разместил в популярной социальной сети объявление с предложением об оказании за денежное вознаграждение помощи при оформлении документов, необходимых для трудоустройства на морские суда. На самом деле он не намеревался исполнять взятые на себя обязательства, так как не имел никакого отношения к кадровым агентствам.

На данное объявление откликнулись две жительницы Советско-Гаванского района, пожелавшие получить необходимые документы, и перевели на открытый злоумышленником счет денежные средства на общую сумму 121 тыс. рублей.

Получив деньги, слесарь еще длительное время обманывал потерпевших, обещая в ближайшее время направить им документы, при этом тратил полученные денежные средства на свои нужды.

Суд приговорил злоумышленника к 2 годам лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый характеризуется в быту удовлетворительно, а по месту работ - положительно, отбыл обязательные работы по предыдущему приговору суда, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим и обязался возместить причиненный им ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального лишения свободы, установив испытательный срок 2 года.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и возложил на осужденного обязанность в срок до 31.12.2018 г. возместить причиненный преступлением ущерба.

Государственное обвинение по делу поддержала прокуратура Ванинского района. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ванинская районная прокуратура.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения