Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МЕНЯЕТСЯ МИР - МЕНЯЕМСЯ МЫ

В 1999 году ЮНЕСКО выступило с инициативой о создании и проведении праздника - Международного дня школьных библиотек, который отмечается в этом году 22 октября. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов и технических средств.

Библиотека "должна быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром"
В. Путин, Президент Российской Федерации
(Из Послания Федеральному Собранию
Российской Федерации, 26 апреля 2007 года)

С внедрением новых технических средств и инновационных технологий в учебный процесс школьная библиотека преобразуется в информационно-библиотечный центр ИБЦ. В КГКОУ ШИ №11 п. Ванино он связан с информационной образовательной средой школы-интерната. Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся, с учётом разнообразия особых потребностей и индивидуальных возможностей, в ИБЦ имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), формируется база электронных ресурсов. База ИБЦ пополняется за счёт спонсорской помощи "Дальтрансугля" (генеральный директор В. Шаповал) и в результате победы в краевых конкурсах. Так, педагог-библиотекарь Т. Хмельницкая стала призёром в конкурсе "Лучший информационно-библиотечный центр, библиотека-2017" среди образовательных организаций Хабаровского края. Награждена дипломом министерства образования и науки края и получила специализированное оборудование на развитие материально-технической базы ИБЦ в размере 80 тыс. рублей. В текущем году Татьяна Федосеевна стала победителем краевого конкурса "Лучший педагог-библиотекарь, библиотекарь-2018" и была удостоена диплома министерства образования и науки края и получила 100 тыс. рублей на спецоборудование. На эти средства приобретён сенсорный стол, превративший библиотеку в центр интерактивного обучения и развития. Большой экран соединён с современным компьютером, подключён к сети Интернет. В нём установлены программные приложения для работы одного или нескольких детей. На экране имеются сенсорные управляющие элементы, возникают изображения, демонстрируются тексты, таблицы, мультимедийные объекты. Элементы управления можно перемещать по экрану, при этом обучающиеся не мешают друг другу. Они в полном восторге от этих занятий. Ребёнок самостоятельно играет со столом, что в несколько раз лучше развивает моторику и знакомит с современными компьютерными технологиями.

В ИБЦ на занятиях используются традиционные и электронные технологии (мультимедийный проектор с подвесным потолочным экраном, с выходом в локальную сеть школы и Интернет). С их помощью демонстрируются учебные кинофильмы, презентации, применяются для различных дидактических целей как при объяснении нового материала, так и при закрепления знаний.

Всё перечисленное оборудование подходит для реализации по программе "Доступная среда" для детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает сочетать традиционные и электронные технологии. Для работы обучающихся и педагогов - два компьютера, рабочее место педагога-библиотекаря оснащено моноблоком.
В ИБЦ КГКОУ есть маленькая типография, оснащённая цветным принтером EPSON L-800, МФУ, ламинатором, брошюратором RAYSON TD-1500, переплётным станком, есть резак для бумаги, сканер, видеокамера, фотоаппарат.

В ИБЦ создана электронная библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам-первоисточникам, учебной, научной литературе по всем отраслям знаний ведущих российских издательств для учебных заведений: ресурсы библиотеки Ушинского г. Москвы и КЦОР г. Хабаровска. Базы данных содержат справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, художественную литературу и т. д.

Обновление и расширение материально-технической базы библиотеки, повышение эффективности использования информационных ресурсов необходимы для пользователей: обучающихся, педагогических работников, родителей (законных представителей).
В 2018/2019 учебном году планируется подключить программное обеспечение "Автоматизированная информационная библиотечная система 1С "Библиотека".

О. ФЕДОСЕЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения