Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ВАНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА А. А. НАУМОВА НА 2019 ГОД

Уважаемые коллеги, руководители предприятий, предприниматели!

Позвольте мне, по ставшей уже традиции, представить вашему вниманию инвестиционное послание. Цель его – информирование участников инвестиционного процесса, предпринимателей о результатах работ, планируемых мероприятиях и задачах, стоящих перед нами в этом направлении. Желание донести до потенциальных инвесторов преимущества ведения бизнеса и инвестирования на территории Ванинского района, определить стоящие перед нами задачи и наметить конкретные шаги по стимулированию инвестиционной активности в районе в 2019 году.
Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет и создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения.
В 2018 году была обеспечена устойчивая работа ведущих предприятий нашего района.
Среднемесячная заработная плата в целом по району увеличилась на 1,5% к уровню 2017 года и составила 56,3 тыс. рублей.
Оборот организаций по видам экономической деятельности по итогам 2018 года ожидается на уровне прошлого года в объёме 30,8 млрд рублей, что выше на 1,9% по отношению к 2017 году.
Хотелось бы отметить, что в 2018 году работа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, осуществляемая на территории района, проводилась в рамках задач и приоритетов, определённых инвестиционной политикой государства и Хабаровского края.
Одно из направлений – это создание максимально комфортных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций на территорию района.
Режим Свободного порта, полученный районом в 2016 году, продолжает увеличивать инвестиционную привлекательность района. В настоящее время заключено 14 соглашений об осуществлении деятельности на территории Свободный порт Владивосток (в 2016 заключено 1 соглашение, в 2017 – 9 соглашений, в 2018 – 4 соглашения).
Резидентами Свободного порта в 2018 году привлечено инвестиций в размере более 14,2 млрд рублей, создано 159 рабочих мест.
В 2018 году поступление инвестиций от предприятий, действующих на территории района, ожидается в размере 13,6 млрд рублей, что превышает уровень инвестиций за 2017 год в 3,6 раза (в 2017 году – 3,7 млрд рублей). Рост инвестиций связан с реализацией проектов на территории Ванинского муниципального района АО «ВаниноТрансУголь» «Строительство специализированного транспортно-перегрузочного терминала комплекса по перевалке угля в бухте Мучке Ванинского муниципального района» и АО «Прайм» «Строительство в морском порту Ванино терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов».
Для снижения административных барьеров на территории Ванинского района были дополнительно сокращены сроки предоставления услуг:
- по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане - до 17 дней (в 2017 году – 18 дней);
- по присвоению адреса – до 10 дней (в 2017 году – 12 дней).
Продолжалась работа по реализации Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития препринимательства в Ванинском муниципальном районе.
С целью обеспечения системного подхода к решению проблем по привлечению инвестиций в экономику района в 2018 году продолжается реализация муниципальных программ.
В частности, для поддержки малого и среднего препринимательства действует программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края».
В рамках реализации программы оказываются следующие виды поддержки:
- финансовая поддержка субъектам предпринимательской деятельности. Восточному территориальному фонду поддержки предпринимательства предоставлена субсидия в размере 100,0 тыс. рублей из средств районного бюджета и 315,25 тыс. рублей из средств краевого бюджета. Финансовую помощь в виде займов от Восточного территориального Фонда поддержки предпринимательства получили четыре предпринимателя на общую сумму 5830 тыс. рублей;
- консультационная поддержка. Восточным территориальным фондом поддержки предпринимательства за 2018 год предоставлено 340 консультаций;
- имущественная поддержка. На постоянной основе актуализируется перечень муниципального имущества. В данный перечень в 2018 году включено 540 единиц имущества (в 2017 году – 39 единиц).
Установлен понижающий коэффициент (0,2) к арендной плате за использование земельных участков, находящихся в собственности Ванинского муниципального района Хабаровского края и государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ванинского муниципального района для резидентов Свободный порт.
Два раза в год обновляется перечень свободных земельных участков, предоставляемых для реализации инвестиционных проектов. Площадь участков составляет - 1248,1 га.
Продолжается реализация муниципальной программы «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ванинском муниципальном районе на 2014-2023 годы».
В 2018 году на реализацию проектов СОНКО привлечено 288,64 тыс. рублей. Из них 150,0 тыс. рублей получила ВРОО «Побережье» на реализацию проекта «ЭКО – мир малышей»; 138,64 тыс. рублей – НКО «Джек» на реализацию проекта «Да будет свет».
Организовано участие предпринимательского сообщества в проведении оценки регулирующего воздействия. В рамках данного механизма вы принимаете участие в публичных консультациях при разработке новых нормативных правовых актов (НПА) и при проведении экспертизы действующих НПА. За истекший период 2018 года по 45 нормативно-правовым актам подготовлены экспертные заключения об ОРВ. Все заключения положительные.
Уважаемые члены совета, предприниматели района! Нам важно ваше мнение, и мы призываем вас активнее участвовать в обсуждении проектов НПА района, в рамках проведения процедуры оценки регулирующего воздействия.
В 2018 году большое внимание правительством Хабаровского края уделяется развитию социального препринимательства.
В Ванинском районе в этом направлении совместно с компаниями СУЭК – Регионам и «Новые технологии развития» с 2016 года ведется работа по реализации проекта «Школа социального предпринимательства».
В феврале 2018 года прошёл отбор проектов для участия в Школе. Восемь представителей от нашего района стали слушателями Школы.
Заявку на финансирование подали три участника программы:
- Вакуленко Лилия Владимировна (проект «Путь к успеху») – проведение коррекционно-развивающих занятий с использованием Системы Биологической Обратной Связи (БОС, нейроБОС) с учащимися 1-4 классов, имеющими проблемы с успеваемостью и поведением;
- Леонтьева Елена Александровна (проект «Мастерская 3D») - Открытие в центре внешкольной работы «Радуга» технического направления для детей среднего школьного возраста по 3D моделированию с целью развития образного пространственного мышления учащихся;
- Литош Светлана Александровна (проект «Семейный досуг») - организация на базе МБОУ СОШ п. Монгохто полезного досуга выходного дня (четыре воскресенья в месяц) для семей военнослужащих. В программе - различные мастер-классы, занятия на скалодроме, слэклайне, игровые занятия и т.д. в соответствии с тематикой недели (активный, творческий, познавательный, развлекательный досуг).
Мы надеемся на успешную реализацию данных проектов.
В 2018 году два инвестиционных проекта находятся на сопровождении по принципу «одного окна»:
- ООО «Причал» - Строительство глиноземного терминала в акватории бухты Ванино, мощностью 1,5 млн тонн в год.
- ООО «Таунга-лес» - Организация лесоперерабатывающего производства в условиях «Свободный порт Владивосток».
Механизм реализации подразумевает минимизацию административных процедур, оказание консультационной, информационной и методической помощи при реализации проекта согласно разработанным планам мероприятий.
В рамках реализации концессионных соглашений, администрацией района утвержден Перечень объектов муниципальной собственности, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. В перечень включен 31 объект.
Мы также продолжаем работу по улучшению условий для осуществления деятельности для наших инвесторов. Вопрос развития инфраструктуры здесь стоит достаточно остро. Для решения вопроса развития инфраструктуры в Ванинском муниципальном районе утверждена «дорожная карта» по реализации комплексного проекта по развитию Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017-2020 годы и «дорожная карта» план мероприятий по комплексному социальному и экономическому развитию Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла.
В рамках исполнения мероприятий «дорожных карт» ведётся работа по реконструкции системы водоснабжения в городском поселении «Рабочий посёлок Ванино» и в сельском поселении «Посёлок Токи». Комитетом государственного заказа Правительства края в августе 2018 года проведен электронный аукцион на «Выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту «Реконструкция системы водоснабжения р.п. Ванино и пос. Токи Ванинского муниципального района» с начальной ценой контракта 21,9 млн рублей.
В результате проведённого электронного аукциона - подрядчик ООО «КОНТЕМ-ИНЖИНИРИНГ» выполняет данные работы, снизив цену контракта до 16,8 млн рублей. При этом работы выполняются с привлечением специалистов МУП «Янтарь».
Мы понимаем важность проблемы по обеспечению инвестиционных объектов системой водоснабжения в соответствии с заявленными потребностями и готовы и дальше продолжать работать в выбранном направлении.
Одной из составляющих инвестиционного потенциала района является обеспеченность трудовыми ресурсами.
Для решения вопроса по обеспечению предприятий трудовыми ресурсами проведены мероприятия, связанные с реорганизацией краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум» в форме выделения из его состава краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ванинский межотраслевой колледж «Центр опережающей профессиональной подготовки)» (далее – колледж).
В настоящий момент в соответствии с временной лицензией на осуществление образовательной деятельности колледж реализует профессиональные образовательные программы (стандарты) по подготовке специалистов среднего звена/подготовки квалифицированных рабочих, служащих по девяти специальностям и двум профессиям. Ожидаемый выпуск студентов в 2019 году составит 107 работников, в 2020 – 147 работников.
Одна из задач, стоящих перед органами местного самоуправления района, – создание условий для повышения качества жизни населения.
Для создания комфортной среды проживания для населения и развития инвестиционной привлекательности района совместно с отраслевыми министерствами края продолжает реализацию «дорожная карта» по развитию Ванинского муниципального района.
В 2018 году продолжена практическая реализация приоритетного проекта «Формирование современной городской среды».
В 2018 году четыре поселения Ванинского района получили финансирование в размере 14,9 млн рублей. Однако при реализации проекта в п. Ванино мы столкнулись с недобросовестностью подрядчика при проведении работ. В связи с этим денежные средства, привлечённые на ремонт улиц по адресам: пер. Тихий, 5, ул. Академика Павлова, ул. Горького, ул. Матросова 6, ул. Победная, 6, мы вынуждены вернуть в краевой бюджет по причине их неосвоения.
Приглашаем к сотрудничеству подрядные организации.
Растёт заинтересованность населения в реализации проектов местного развития.
Финансирование получили семь проектов по поддержке местных инициатив на общую сумму 11770 тыс. рублей:
- «Строительство площадки под «Роллердром» в парке Победы п. Ванино»;
- Проект «Безопасный путь в школу» в п. Октябрьский;
- Проект «Реконструкция сетей водоснабжения» в п. Токи;
- Проект «Благоустройство зоны отдыха на побережье с. Датта»;
- Проект «Создание парка «Вдохновение» в п. Тумнин;
- Проект «Благоустройство поселкового парка» в п. Высокогорный;
- Проект «Парк отдыха на озере» в п. Монгохто.
Шесть проектов успешно реализованы, однако по проекту «Безопасный путь в школу» в п. Октябрьском возникли проблемы с подрядчиками и со сбором средств за счёт внебюджетных источников. От юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций финансовые средства 403,5 тыс. рублей так и не были собраны, несмотря на все усилия, прилагаемые администрацией поселения.
По результатам двух проведённых аукционов подрядчик на выполнение работ так и не был определен. Данный проект является важным для поселения. Поэтому администрация планирует возобновить его реализацию в 2019 году. Приглашаем не оставаться в стороне и поддержать инициативу поселения.
Продолжает реализовываться такое направление, как ТОСы. На сегодняшний день зарегистрирован 41 ТОС. Поддержку получили 16 проектов на сумму 9,2 млн рублей. Это мероприятия по благоустройству территорий, монтаж малых архитектурных форм, организация детских игровых площадок и многое другое.
В целях дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности района предлагаю в 2019 году выполнить следующие задачи:
1. Продолжение работы по улучшению инвестиционного климата в районе.
2. Реализация мероприятий в рамках «Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства в районе в 2019 году».
3. Необходимо способствовать увеличению количества негосударственных участников рынка в социальной сфере в целях повышения доступности и качества оказываемых услуг. С этой целью нужно продолжить внедрение практики поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций района. Одной из задач является формирование перечня видов услуг, которые рекомендованы к исполнению негосударственным организациям.
4. Продолжать повышение квалификаций сотрудников администрации района, задействованных в привлечении инвестиций.
5. Оказывать финансовую, имущественную, консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, социальным предпринимателям.
6. Продолжать принимать участие в программах для обеспечения благоприятных условий жизни населения, ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.
7. Продолжить работу по снижению административных барьеров.
8. Продолжать оказывать консультационные и финансовые услуги для субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием ресурсов Восточного территориального фонда поддержки предпринимателей.

Уважаемые предприниматели и инвесторы!
Совместная работа администрации Ванинского муниципального района с общественностью и бизнесом является залогом успешного развития Ванинского муниципального района. Я благодарен всем участникам этого непрерывного процесса за инициативы, понимание и поддержку. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество и в будущем.
В заключение хочу сказать, что мы открыты к диалогу с инвесторами, мы ждём новых идей, нестандартных решений и желания создавать новое и полезное для района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения