Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЖИТЬ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЗЕМЛЯ!

27 декабря Ванинский муниципальный район отметил 45-ю годовщину со дня своего основания. Этому дню предшествовало множество разных событий, главным из которых стало торжественное праздничное мероприятие "Люблю тебя, мой Ванинский район!", прошедшее в Районном Доме культуры п. Ванино.

Вся программа, подготовленная работниками культуры, состояла из нескольких эпизодов. В первом - "Гулянья на славянский лад" казаки и казачки хлебом-солью под гармонь встречали гостей в фойе первого этажа. Под старинную казачью песню "Ойся, ты, ойся!" гости поднимались на второй этаж, где могли посмотреть театрализованное представление "Земля героев", представляющее себой интерактивную программу с участием первооткрывателей бухты Ванина Геннадия Невельского с супругой и Николая Бошняка.

Чета Невельских танцевала под живую классическую музыку. По окончании вальса Екатерина Невельская обратились к гостям: "Милостивые государи и государыни! Всё семейство наше Невельских и друг любезного моего супруга лейтенант Бошняк, поздравляем вас с юбилеем начала Ванинского района! Желаем вам всякого благополучия и долгоденствия, и чтобы наступивший год для вас был счастливее минувшего. Примите уверение в глубочайшем к вам почтении!".
В это же время в концертно-выставочном зале проходили музыкально-поэтическая программа "Дворик", интерактивная акция "Рифмуем с Ванинским районом". На фоне картин художников юные актёры театральной студии "Шок" демонстрируют уникальное красочное представление, повествующее о буднях детворы 50-х годов. В рамках акции "Рифмуем с Ванинским районом" звучали стихи о Ванино и других поселениях района.

Официальная часть мероприятия, проходившая на главной сцене РДК, включала в себя также несколько этапов: пролог, выступление главы района, церемонию награждения и концертную программу.
После пролога ведущий программы зачитал приветственное слово губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Затем на сцену был приглашён глава Ванинского района Александр Наумов.
В своём вступительном слове он сделал акцент на жителей района как на главное богатство этой территории: "Мы стремимся сделать так, чтобы в домах наших земляков

было тепло и светло, чтобы в наших дворах появлялись новые детские площадки и зелёные насаждения, дети учились в уютных современных школах, а наши ветераны не чувствовали себя забытыми. Сегодня мы ставим перед собой задачу - продолжить лучшие традиции и укрепить их своими делами, которые впоследствии будут по достоинству оценены нашими потомками. Все вместе мы сможем сделать многое.

Далее глава района провёл церемонию награждения граждан, внесших значительный вклад в развитие Ванинского муниципального района.
Благодарственное письмо губернатора Хабаровского края за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края было вручено генеральному директору акционерного общества "ВаниноТрансУголь" Юрию Тямушкину. Почетной грамоты губернатора в честь 45-летия со дня образования Ванинского муниципального района удостоились ветеран Великой Отечественной войны Иван Пазухин и глава Даттинского сельского поселения Вера Бурмышева.

Благодарностью губернатора Сергея Фургала награждались исполнительный директор "Спортивного клуба Трансбункер" Андрей Завгородний - за заслуги в развитии социально ответственного партнёрства в области спорта; директор ООО "АТП Ванино" Владимир Литвиновский - за вклад в развитие автотранспортной отрасли района и коллектив АО "Дальтрансуголь" - за участие в краевом телемарафоне по оказанию помощи детям-инвалидам "Спешите творить добро".

Дипломами лауреата премии главы Ванинского муниципального района "Общественное признание" и денежное вознаграждение в размере 5000 рублей получили член районного совета ветеранов войны и труда Сергей Булдаков, учитель математики школы №3 Татьяна Демиденко, оператор экскаватора ООО "ДВ-строй" Виталий Хмелев, генеральный директор ООО "Глобус" Василий Снегирёв, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ванинского межотраслевого колледжа Инна Иршакова, тренер-преподаватель спортивного клуба "Трансбункер" Максим Фадеев, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств Хабаровского края и России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Роман Лоскутников.

Почётной грамотой главы района в честь 45-летия со дня образования района были удостоены: советник генерального директора АО "Дальтрансуголь" Владимир Шаповал, генеральный директор ООО "ДВ-Ремстрой" Дмитрий Малинин, индивидуальный предприниматель Янина Одинец, врач-хирург ЦРБ п. Ванино Игорь Филатов, председатель президиума районного совета ветеранов войны и труда Виктор Лавренюк.
Благодарностью главы Ванинского муниципального района были награждены заведующая детским садом "Веточка" Ольга Валькова, архивариус Хабаровского краевого центра государственной кадастровой оценки и учёта недвижимости Анна Соломатина.

Также в этот день на сцене РДК глава района Александр Наумов вручил медаль "За любовь и верность" и грамоту оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации победителям Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Золотая семья" Аркадию и Надежде Реутт.
Заключительным действием программы стал гала-концерт с говорящим названием "Район созидает". Музыкальный подарок от лучших исполнителей и коллективов побережья представлял собой программу, построенную таким образом, что каждому поселению - от Высокогорного до Октябрьского - был посвящён свой концертный номер.

Н. ШУБИНА.
Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения