Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДОРОГУ ЛИДОГА — ВАНИНО ЖДЁТ РЕМОНТ ПОСЛЕ СМЕНЫ СОБСТВЕННИКА

Процесс передачи должен завершиться к маю.

Нынешней весной автотрассу Хабаровск — Лидога — Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре передадут в федеральную собственность. Специалисты осмотрели дорогу и пришли к выводу, что она требует ремонта. Стоимость госконтракта на ее содержание в ближайшие пару лет составляет примерно 3 млрд рублей. Об этом в эфире программы «Утро с “Губернией”» рассказал заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Алексей Альбертовский.

Уточним, что фактически край передает федерации две междугородних трассы: от Хабаровска до Комсомольска и от Лидоги до Ванино, однако в документах их рассматривают как единый объект. Процесс передачи начался в прошлом году. Сейчас пакет документов, подготовленных краевым правительством, направлен в Федеральное дорожное агентство. После согласований бумаги попадут в Росимущество для завершения процедуры. По плану трасса должна сменить собственника к 1 мая.

Как отметил Алексей Альбертовский, несколько недель назад дорогу обследовала комиссия, а после передачи трассы в федеральную собственность специалисты проведут еще один осмотр — они выявят участки, которые нужно привести в порядок в первую очередь.

«Сегодня мы уже ведем работы по заключению госконтракта на содержание [трассы], финансирование данных работ существенно вырастет по сравнению с тем, что выделялось на нее ранее. Стоимость контракта будет порядка 2,9 млрд рублей — это на период с мая текущего года по 2021 год. В рамках этого контракта уже в этом году в первую очередь будут выполнены работы по устранению ямочности, колейности, нанесению разметки, обустройству дороги», — сказал заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Гость программы добавил, что в дальнейшем дорожники возьмутся за участки, требующие капитального ремонта.

https://news.mail.ru/


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения