Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

АВТОДОРОГА ПОЛУЧИТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАТУС В МАЕ

Начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Андрей Шилов 11 апреля провел выездное совещание в Хабаровском крае, одним из центральных вопросов которого стал ход передачи в федеральную собственность автомобильной дороги регионального значения Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к г. Комсомольску-на-Амуре. Начальник в сопровождении директора подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергея Петраева совершил инспекционную поездку по принимаемому участку.

В настоящее время идет процедура документального оформления приема-передачи. На сегодняшний день земли в полосе отвода автодороги переведены из лесного фонда в категорию земель транспорта, устранены реестровые ошибки в сведениях.

В свою очередь Росавтодор направил согласованный пакет документов в центральный аппарат Росимущества. Распоряжение о передаче и акт будут подготовлены территориальным управлением ведомства в Хабаровском крае. Предполагаемый срок завершения процесса смены статуса – 1 мая 2019 года. В настоящее время организована работа по осуществлению процедуры заключения государственного контракта на содержание дороги.

— Государственный контракт будет заключен сроком до 2021 года. Объем финансирования работ по содержанию уже определен: из федерального бюджета выделено 2,9 млрд рублей, - сказал Андрей Шилов.

В планах на 2019 год – ямочный ремонт 123 тыс. квадратных метров покрытия трассы, ремонт обочин, нанесение дорожной разметки, замена дорожных знаков, очистка и окраска элементов обустройства дороги. Также на 88 га выполнят работы по вырубке деревьев и кустарников в полосе отвода.

Одновременно с этим запущена встречная процедура перевода в краевую собственность участка федеральной трассы А-375 «Восток» Хабаровск – Красный Яр – Ариадное – Чугуевка – Находка с 34 по 210 км. По результатам диагностики, проведенной ФАУ «РОСДОРНИИ» в 2018 году, автомобильная дорога находится в нормативном состоянии.

В прошлом году федеральные дорожники отремонтировали два участка А-375 «Восток» протяженностью 22 км и мост, в этом году завершат, в том числе капитальный ремонт, почти 32 км, на следующий строительный сезон запланированы работы на 10-километровом отрезке.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Ванино и Советскую Гавань губернатор Сергей Фургал обозначил круг проблем, которые, по его мнению, существенно сдерживают социально-экономическое развитие двух территорий. Слабая транспортная доступность — одна из них. Именно на их решении краевые власти планируют сосредоточить свои усилия в ближайшее время.

Источник — Пресс-служба правительства Хабаровского края.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения